news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ наградили победителей конкурса «Здесь рождаются законы»

В республиканском этапе конкурса приняли участие 384 татарстанских школьника.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Госсовете РТ состоялось подведение итогов республиканских конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014», «Здесь рождаются законы». В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

Проект стартовал в 2009 году в начале работы Государственного Совета РТ IV созыва. За это время депутаты республиканского парламента провели уроки парламентского просвещения в десятках школ Татарстана. С идеей создания проекта родилась идея проводить на его основе конкурсы на самый лучший рисунок, плакат, сочинение и эссе. В этом году также впервые вручались награды в номинации «Видеоролик». В республиканском этапе конкурса приняли участие 384 татарстанских школьника.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении напомнил историю создания конкурса. «Цели и задачи парламентских уроков были понятны нам и вчера, они также ясны и сегодня. Взяв курс на построение демократического, правового, светского, образованного государства, Республика Татарстан подключает к этому процессу школьников», – подчеркнул Председатель парламента.

Он выразил благодарность Министерству образования и науки РТ за оказанную методическую помощь и преподавателям школ, «которые вопреки всем планам во внеурочное, в свободное от работы, время занимались детьми и сами готовились к тому, чтобы провести эти уроки». Фарид Мухаметшин поздравил всех победителей конкурсов и выразил надежду, что им запомнится знакомство с парламентом.

В свою очередь первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов поблагодарил Госсовет РТ за идею проведения «парламентского урока». «Это позволило нам использовать огромный интеллектуальный, кадровый потенциал нашего Госсовета в деле воспитания и просвещения подрастающего поколения. Лучшие представители парламента на протяжении этих пяти лет выходили в школы, проводили занятия, отвечали на вопросы», – заявил он.

Первый замминистра подчеркнул, что этот проект позволяет воспитывать патриотов как Татарстана, так и России, и поздравил победителей конкурса.

В завершение встречи победителей наградили дипломами и памятными подарками. Для них также провели экскурсию по зданию парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2