news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сторонники «Единой России» обсудили проблемы подготовки инженеров и рабочих

Для участия в дискуссии были приглашены представители министерств образования и соцзащиты, депутаты Госсовета РТ, представители вузов.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). О проблемах подготовки будущих инженеров и рабочих говорили сегодня на круглом столе в Казани, инициатором проведения которого стал региональный совет сторонников партии «Единая Россия». Для участия в дискуссии были приглашены представители министерств образования и соцзащиты, депутаты Госсовета РТ, представители вузов и общественных организаций.

Проблемой переизбытка специалистов ряда профессий и нехватки рабочих по-настоящему озаботились семь лет назад, когда были приняты программы популяризации инженерных и рабочих специальностей. Сегодня в министерствах образования и труда, занятости и социальной защиты констатируют: интерес растет, но он по-прежнему не ажиотажный.

Так, в ссузы, по словам начальника отдела Управления профессионального образования Минобрнауки РТ Тимирхана Алишева, в последнее время уходят от 30 до 60 процентов татарстанских выпускников. Практически у всех у них есть реальная возможность трудоустроиться и получать хорошую зарплату. Между тем треть должностей занимают люди с необязательным для этого высшим образованием, которых приходится переучивать.

Среди причин роста интереса Алишев назвал модернизацию сферы среднего образования: в мастерских ссузов благодаря грантам и проектам устанавливается современное оборудование, проведен ремонт, производится постоянное повышение квалификации мастеров. Свою роль в росте популярности ссузов также сыграло нежелание будущих выпускников сдавать ЕГЭ.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова подтвердила дефицит рабочих и технических специальностей на рынке труда и посетовала на недостаток информации о преимуществах будущей профессии среди абитуриентов.

«Мы уже не в первый раз слышим жалобы на отсутствие системы информирования, - отметила руководитель регионального совета сторонников и председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова. - Кроме того, я бы обратила внимание еще и на то, что в подобной информации нуждаются не только выпускники, но и их родители. Нам нужны современные форматы и новые площадки для презентации этих профессий».

Участники круглого стола сообщили, что в мае в Казани пройдет чемпионат WorldSkills, который в глобальном смысле также призван ликвидировать дефицит рабочих рук.

Сторонники предложили провести еще одну дискуссионную площадку по этой теме и обсудить ее в программе «Трибуна нового века», которая выходит на «ТНВ» каждый месяц, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2