news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанском штабе ОНФ обсудили доступность социально-значимых объектов для инвалидов

Рейды активистов фронта и Всероссийского общества инвалидов показали неготовность большинства объектов принять людей с ограниченными возможностями.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в исполкоме регионального штаба Общероссийского народного фронта в РТ состоялась пресс-конференция по итогам проведенных в Казани рейдов в рамках реализации программы «Доступная среда». Об этом сообщили в региональном отделении ОНФ.

За последний месяц активисты ОНФ совместно с Татарским республиканским отделением Всероссийского общества инвалидов (ТРО ВОИ) провели четыре рейда с целью оценить доступность социально-значимых объектов для людей с ограниченными возможностями. В ходе мониторинга были проверены внутридворовые пространства, парковки, железнодорожный вокзал Казани, пандусы и подъемные платформы надземных пешеходных переходов, парковки, здания бюро медико-социальной экспертизы и центров занятости населения, а также качество оказываемых инвалидам государственных услуг по трудоустройству и медико-социальной экспертизе.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ в РТ Игорь Бикеев, председатель ТРО ВОИ Рифат Ганибаев, представители комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Раис Зайнутдинов и Александр Мошков.

Результаты общественных рейдов продемонстрировали неготовность большинства объектов принять людей с ограниченными возможностями. «Фактически инвалиды не имеют возможности передвигаться по городу, особенно в зимнее время. Инвалиды имеют право получать образование, имеют право зарабатывать на жизнь, но как они сумеют этого достичь, если они просто ограничены в передвижении и замкнуты в рамках своей квартиры», - сформулировал проблему Игорь Бикеев.

Рифат Ганибаев отметил, что большинство крупных сетевых компаний адаптировали свои входные группы и торговые залы для людей с инвалидностью: «Многие социально-значимые объекты стали доступными, но если говорить в общем, охватывая все области нашей жизни, то здесь непаханое поле, где еще надо работать».
Зампредседателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Раис Зайнутдинов главной причиной нестабильной работы лифтов для инвалидов в переходах назвал вандализм: «Мы прошли тот период, когда вечером в клумбы сажали цветы, а утром их вырывали. Сегодня никто их не трогает. Я считаю: и тут мы пройдем этот период, и отношение людей изменится к этим объектам». На сегодняшний день все запасные части для подъемных платформ заказывают из-за рубежа, и срок их поставки занимает от одного до трех месяцев. Таким образом, одна небольшая поломка способна парализовать работу лифта на очень долгое время.

Игорь Бикеев высказал мнение о необходимости оборудования пешеходных переходов камерами видеонаблюдения: «В таком случае возможно было бы установить лиц, которые совершают эти действия, и они будут вынуждены возмещать расходы, связанные с восстановлением этих сооружений».

Проведенные рейды продемонстрировали ряд проблем, с учетом которых будут формулироваться подходы к формированию государственной программы «Доступная среда» до 2020 года.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2