news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сбербанке развенчали заблуждения о депозитах

Россияне рассказали, почему они не доверяют банковским вкладам.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). На прошлой неделе заместитель председателя Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Акимов провел вебинар на тему «Мифы о депозитах: что нам мешает эффективно планировать свое будущее?» В его рамках Алексей Акимов рассмотрел несколько наиболее распространенных причин, по которым россияне не хотят открывать вклады в банках.

На вебинаре были показаны видеоролики, снятые на улицах Нижнего Новгорода. В них многие нижегородцы говорили о том, что при сложившихся финансово-экономических условиях в стране и нынешней дороговизне совсем не остается денежных средств, чтобы начать откладывать и создавать сбережения. Алексей Акимов пояснил, что для открытия вклада в Сбербанке достаточно всего одной тысячи рублей. «Если есть какие-то сомнения, сможете вы откладывать или нет, можно для начала открыть либо вклад «Пополняй», либо «Управляй». Вклад «Управляй» позволит снять средства до неснижаемого остатка без потери процентов», – сказал он.

При этом Алексей Акимов подчеркнул, что в большинстве случаев страхи россиян остаются необоснованными. Он также отметил, что культура сбережений в России была утеряна в последние годы, однако выразил уверенность, что в ближайшее время она должна вернуться. «На мой взгляд, это важно – всегда иметь «подушку безопасности», – сказал он.

В демонстрационном видео россияне высказывали мнение, что сбережения надежнее хранить дома. Алексей Акимов напомнил, что в конце прошлого года многие вкладчики Сбербанка решили забрать свои деньги с вкладов, однако сейчас они активно возвращают их обратно в банк, так как осознали, что хранить деньги дома невыгодно и опаснее, чем в банке. «Я помню кризис 2008-2009 годов, в тот момент сильно возросла криминогенная обстановка в стране. Деньги дома не в безопасности, их могут украсть – и рисков здесь намного больше», – пояснил он. Зампредседателя также подчеркнул, что хранение сбережений в банке прежде всего приносит стабильный доход.

Еще одной распространенной причиной сомнений стало недоверие к банкам при текущей нестабильной финансово-экономической ситуации в стране. Алексей Акимов напомнил, что Сбербанк является ключевым банком России, а его крупнейший акционер – Центробанк РФ. «Достаточно сложно представить, что Сбербанк столкнется с какой-то серьезной проблемой, которая повлечет за собой закрытие депозитов и прочее», – подчеркнул он.

В ответ на сомнения участников опроса о том, что банковская процентная ставка не покрывает уровень инфляции, Алексей Акимов предложил взглянуть на ситуацию с другой стороны. «Банковские проценты покрывают порядка 80 процентов инфляции. А если человек унесет деньги домой, покрытие инфляции составит ноль процентов», – отметил он. Банки следят за уровнем инфляции и в зависимости от этого корректируют ставки. «Будет повышение уровня инфляции – будем повышать процентные ставки по вкладам. Не будет – останемся на прежнем уровне», – подытожил он.

В рамках вебинара были также подведены итоги 2014 года. Как рассказал Алексей Акимов, в прошлом году общий портфель привлеченных средств в Волго-Вятском банке Сбербанка превысил 472 млрд. рублей. «За прошлый год мы увеличили портфель почти на 2 процента, частные клиенты открыли в нашем банке около 2 млн. вкладов. Всего в настоящий момент у нас 7,2 млн. открытых вкладов», – рассказал он. Совокупный портфель средств физических лиц, привлеченных в валютные вклады, превышает 1 млрд. долларов в долларовом эквиваленте, прирост в данном сегменте за год составил 4,4 процента. «Опережающими темпами росли валютные вклады, особенно в четвертом квартале прошлого года», – отметил Алексей Акимов.

Кроме того, заместитель председателя рассказал, что самым растущим продуктом банка являются онлайн-вклады. За 2014 год было открыто более 133 тысяч онлайн-вкладов на общую сумму свыше 25 млрд. рублей.

В Татарстане в прошлом году жители республики открыли в Сбербанке более 430 тыс. вкладов (с учетом переоформленных на новых условиях) на общую сумму свыше 115,7 млрд. рублей. По состоянию на 1 января, общий портфель привлеченных средств физических лиц превысил 122,5 млрд. рублей. Начальник отдела планирования и отчетности отделения «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» Леонид Захаров отметил, что хорошие показатели у банка наблюдаются уже и в 2015 году. «По сравнению с ноябрем в январе количество открытых вкладов увеличилось в 1,5 раза. Хочу отметить, что ни по одной из валют не наблюдается отрицательной динамики», – рассказал он.

В ходе вебинара заместитель председателя Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Акимов рассказал об акции, которую запускает Сбербанк в период с 16 февраля по 16 апреля 2015 года. Три победителя акции получат слитки золота весом 1 кг и денежный приз. Еще 3 тысячи участников получат поощрительный приз – 3 тысячи рублей.

Для участия в акции в период с 16 февраля по 16 апреля 2015 года включительно необходимо открыть вклад или оформить сберегательный сертификат в Сбербанке на сумму от 100 тысяч рублей (или эквивалент в валюте) на срок не менее 6 месяцев. После этого участник акции должен зарегистрироваться в акции, отправив SMS с номером договора о банковском вкладе или сертификата на короткий номер. Участники акции не должны закрывать вклад, снимать средства с вклада или уменьшать его сумму, а также обналичивать сберегательный сертификат до 30 июня 2015 года включительно.

Победителей определят до конца июля 2015 года. Подробности акции можно узнать на сайте Сбербанка. В акции не участвуют вклады «Универсальный», «Пенсионный-Плюс Сбербанка России» и сберегательный счет. «Период вручения призов – с 1 августа по 30 сентября включительно. Мы даем время, чтобы определить всех победителей и торжественно вручить им призы», – подытожил Алексей Акимов.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер – 1481. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2