news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержанный на Украине журналист вернулся в Санкт-Петербург

Гражданин Украины Андрей Захарчук обвиняется в измене и больше не может вернуться на родину.

(Санкт-Петербург, 24 февраля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Корреспондент информационного агентства «Невские новости» Андрей Захарчук, которого задержали на Украине сотрудники Службы безопасности, вернулся в Санкт-Петербург. В аэропорту «Пулково» Захарчука встретили несколько десятков журналистов, там же прошел короткий импровизированный брифинг.

Захарчук сообщил собравшимся, что не намерен бросать журналистику и в ближайшее время продолжит работать в «Невских новостях» и «Федеральном агентстве новостей». Пока же он планирует взять краткосрочный отпуск.

Захарчука задержали 10 февраля в Николаеве. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене. Сам журналист свою вину отрицал. Его освободили 21 февраля в ходе обмена пленными на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Освобожденный, однако по-прежнему обвиняемый в измене, он больше не сможет вернуться на родину и увидеться с родными и близкими людьми. Вопрос о том, почему, как и за что кто-то решил вот так обойтись с простым журналистом, остается открытым. Однако самое главное, что наш друг и коллега возвращается живой и здоровый», – пишут «Невские новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2