news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший зять Президента Казахстана покончил с собой в тюрьме Вены

Тело 52-летнего Рахата Алиева нашли сегодня утром в одиночной камере австрийской тюрьмы.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Бывший зять Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посол республики в Австрии Рахат Алиев обнаружен повешенным в одиночной камере тюрьмы в Вене, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на австрийскую газету «Kurier».

По информации издания, тело 52-летнего Рахата Алиева нашли сегодня утром. При этом некоторые СМИ, цитируя представителя австрийского суда, уточняют, что он покончил с собой.

Напомним, Рахат Алиев, до 2007 года занимавший пост посла Казахстана в Австрии, был осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывался за рубежом.

Правоохранительные органы Австрии задержали Алиева в Вене 5 июня 2014 года. Основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Сам Алиев, который критиковал курс Назарбаева, называл это дело политически мотивированным. В Вене дважды отказывались экстрадировать Алиева в Казахстан, так как полагали, что на родине он не может рассчитывать на объективное рассмотрение его дела в суде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2