news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян уверены, что армия защитит страну при возникновении военной агрессии – опрос

При этом более двух третей опрошенных считают, что существует военная угроза России со стороны других стран.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). 82 процента россиян уверены, что Российская армия сможет защитить страну в случае возникновения реальной военной агрессии. При этом более двух третей опрошенных (68 процентов) считают, что существует военная угроза России со стороны других стран. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром», на тему «Служба в армии и военные угрозы».

О том, что военной угрозы России со стороны других стран скорее нет, заявили 22 процента опрошенных, затруднились ответить 10 процентов участников опроса. При этом 82 процента россиян уверены, что Российская армия сможет защитить страну в случае возникновения реальной военной агрессии, по 9 процентов остались при мнении «скорее нет» и затруднились ответить.

Сохранить всеобщую воинскую обязанность и обязательную службу в армии хотели бы 50 процентов россиян, 37 процентов хотели бы перейти к формированию армии на контрактных началах из тех, кто идет служить в армию за плату, 13 процентов затруднились ответить. Также 55 процентов опрошенных предпочли бы, чтобы один из членов из семьи прошел службу в армии, 28 процентов стали бы искать способ избежать службы в армии, 17 процентов затруднились с ответом.

Опрос проведен 23-26 января по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2