news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Казани завершился юбилейный «Мини-Зилант»

Читайте нас в

Конвент собрал около 200 участников из разных городов республики и соседних регионов.

 (Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Юбилейный пятый конвент ролевых игр "Мини-Зилант" завершился в Казани сегодня.

В рамках конвента состоялось более 20 мероприятий, среди которых турнир по современному мечевому бою и лучные соревнования, мастер-классы ремесленников, фехтовальщиков и танцоров, бард-концерты, ярмарка, лекции по истории холодного оружия и многое другое.

Конвент собрал около 200 участников из разных городов республики и соседних регионов.
Большой популярностью среди участников и посетителей конвента пользовались балы, которых в этом году было два: тематический бал по Гарри Поттеру и исторический бал по 1905 году.

Помимо зрелищных событий, на конвенте состоялся концерт авторской песни в формате «гитара по кругу», где желающие читали свои стихи. Украшением конвента стала чайная церемония, которая проводилась в китайском стиле и раскрывала перед участниками таинства восточной церемонии.

"Мини-Зилант" также посетили воспитанники Нурлатского детского дома (поселок Нурлаты Зеленодольского района), детского дома Приволжского района Казани и специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением (поселок Левченко). Дети посмотрели постановку молодежного театра "Лориэн", а также изучали секреты работы с кожей, основы бисероплетения и азы фехтования.

Напомним, конвент «Мини-Зилант» традиционно проводится в Казани на День защитника Отечества. С 2010 года в эти дни жители и гости города собираются в ДК им.Ленина для участия в турнирах, обучения новым ремеслам, выявления лучших в настольных играх и изучения основ исторических танцев.

Этот фестиваль очень похож на конвент «Зиланткон», который более 20 лет проходит в ноябре и где самые разные люди реализуют свои идеи, находят применение талантам. Основное отличие «Мини-Зиланта» от остальных ролевых конвентов – отсутствие постоянной команды организаторов. Каждый год проходят только те мероприятия, которые решили провести непосредственно активисты конвента, передает пресс-секретарь конвента "Зиланткон" Алсу Миронова.

news_right_1
news_right_2
news_bot