news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: 23 февраля и Масленица

 Эти выходные отличаются тем, что в понедельник, наконец-то, не надо идти на работу. А еще тем, что наступил долгожданный праздник настоящих мужчин. Мероприятий будет столько, что каждый найдет себе развлечение по душе. Можно будет поесть блинов, понаблюдать за тем как горит чучело, сходить на тематические выставки и концерты. Подробнее о том, куда сходить и где найти блины, в нашем традиционном обзоре на выходные. 

Начнем с праздника Масленица. 21 февраля казанцы отпразднуют ее в Суконной слободе – на территории ледового городка около театра кукол «Экият». Праздничные мероприятия пройдут с 12.00 до 15.00. В программе – сжигание чучела Масленицы, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, катания с гор и на лошадях, ярмарка изделий народных промыслов, где любой желающий может выставить на продажу или обмен поделки, сделанные своими руками. Также на празднике можно будет угоститься блинами. 

21 февраля в Адмиралтейской слободе, во дворе дома купца Свешникова, также состоятся проводы Масленицы. Праздник пройдет в традиционной форме. Гостей ждут народные игры, выпекание блинов, чаи из самовара, молодецкие забавы, пляски под балалайку, катание с горы, взятие снежного городка, и, конечно же, кульминация праздника – сжигание чучела. 

22 февраля Масленица будет отмечаться и в комплексе «Туган авылым». Помимо традиционной ярмарки сувениров, изделий ручной работы, меда и чая, блинной с настоящей дровяной печью, самоваров с ароматным чаем, Музея самовара, Музея фотоаппарата, Музея радиотехники, гостей ждут покатушки на ватрушках, каток, музыкальная программа, аниматоры, скоморохи. Дети и их родители смогут покататься на пони, лошадях и верблюдах. Закончится праздник традиционным сжиганием чучела. 

Кроме того, 22 февраля масленичные гулянья пройдут на острове-граде Свияжск. Гостей ждут концерт музыкального коллектива «Красная горка», традиционные танцы, песни, хороводы, в которых может участвовать каждый желающий, блины и чай, молодецкие забавы, праздничный ход с масленичным чучелом до комплекса «Ленивый торжок», театрализованное представление, веселые интерактивные игры, стрельба из средневекового лука и арбалета, метание копья, покорение снежного городка и захват чучела Масленицы, традиционное сожжение чучела Масленицы, прощание с зимой. 

 

С 21 по 28 февраля Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Сладковского уже во второй раз представит Казани музыкальный фестиваль «Творческое открытие». Мероприятие – совместный проект ГСО РТ и Александра Сладковского с Московской филармонией и Министерством культуры России. В составе творческого десанта – молодые талантливые музыканты, выпускники Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов: Лукас Генюшас, Айлен Притчин, Алексей Чернов, Иван и Михаил Почекины, Юрий Фаворин, Павел Милюков, Александр Рамм и Филипп Копачевский. В рамках фестиваля запланировано три концерта. 21 и 25 февраля дирижировать оркестром будут Станислав Кочановский и Денис Лотоев. А 28 февраля, в заключительный день фестиваля, за дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский. В программе – сочинения Бетховена, Моцарта, Брамса, Гершвина, Чайковского, Прокофьева, сообщает пресс-служба оркестра. 

 

21 февраля в КРК «Пирамида» в рамках большого гастрольного тура, казанцы смогут рок-оперу «Парфюмер» по мотивам романа Патрика Зюскинда. На сцене будет 120 певцов и музыкантов. П.Зюскинд не раз получал предложение на использование произведения в кино, театре и музыкальных проектах. Но только Тому Тыкверу удалось получить право на экранизацию, а российскому певцу и композитору Игорю Демарину - на музыкальную версию романа. Благодаря яркой поэзии Юрия Рыбчинского и точно подобранному составу талантливых и самобытных исполнителей, была сохранена основная интрига романа "Парфюмер". 

 

23 февраля на этой же площадке, в КРК «Пирамида» будет еще одна рок-опера «Юнона и Авось». В роли графа Резанова – артисты театра Игорь Кирилюк и Николай Дроздовский. Роль Кончиты исполняет Наталья Крестьянских и Екатерина Соловьева. Также в спектакле задействованы Никита Поздняков, Екатерина Кульчицкая, Николай Лютов, Евгения Благова, Иван Агафонов, Егор Николаев, Мария Савина и другие. В постановке задействованы участники проекта «Голос». 

21 февраля в Татгосфилармонии состоится концерт Ларисы Рубальской «Женщина, которая поэт». В концерте Лариса Алексеевна обещает подарить зрителю прекрасное настроение, а также песни и шутки. 22 февраля в филармонии им.Г.Тукая пройдет концерт восходящей звезды татарской эстрады Ильназа Гарипова. 

 

23 февраля в микроблоге музея-заповедника «Казанский Кремль» @kazankremlin пройдет онлайн-экскурсия по Музею истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. В День защитника Отечества экскурсия будет посвящена сражениям из истории татарского народа и его предков. Участники также увидят доказательство тысячелетнего возраста Казани, познакомятся с тюркской легендой о сотворении мира, узнают, кого в Европе называли Бичом Божьим и какую роль пояс играл в костюме булгарина. Научные сотрудники музея раскроют немало интересных фактов из истории войн и сражений, а также проверят всех на знание истории родного края. Первых, кто правильно ответит, ждут подарки. Для участия в мероприятии необходимо использовать хештег #твиттерэкскурсия. 

23 февраля с 12.00 до 15.00 жителей Казани и гостей столицы Национальный музей Республики Татарстан отметить День защитника Отечества. Гостей музея ждёт театрализовано-костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция», где герои различных эпох и времен рассказывают историю. В специальной программе «Воин на все времена», подготовленной военно-историческим клубом «Витязь», посетители узнают, чем занималось мужское население нашего края в различные периоды. Путеводитель в форме викторины познакомит с такими героическими страницами военного прошлого России, как Первая мировая война, а мужчины и юноши смогут пройти военные испытания по различным историческим этапам. После чего достойные получат сертификат от Национального музея Республики Татарстан «Достойного воина всех эпох». В этот праздничный день для всех желающих в музее будут проводиться мастер-классы и турниры по самым разнообразным интеллектуальным играм. Посетители всех возрастов смогут познакомиться с тактикой и приемами строевой подготовки наполеоновских времен. Желающие смогут примерить доспехи, пострелять из лука, разобрать и собрать автомат времен Великой Отечественной Войны. Только в этот день мужчинам вход бесплатный! 

 

21-22 февраля в КСК «КАИ-Олимп» пройдет международный турнир по танцевальному спорту «Кубок Казанского Кремля-2015». В соревнованиях планируют принять участие порядка 1000 спортивных пар. В соревнованиях примут участие представители 23 регионов России, а также пары из Армении и Белоруссии в возрастных категориях 6-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-18 лет, 19-35 лет. Честь Татарстана будут отстаивать 548 спортсменов. 

Из киноновинок можно отметить фильм «Батальон» Дмитрия Месхиева. Фильм рассказывает о весне 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрекся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, ведут свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу временного правительства для поднятия боевого духа создается женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкаревой. Своей службой «Батальон смерти» подает пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2