news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй международный фестиваль «Пять зимних вечеров у клавесина» продолжается в Казани

В проекте принимают участие музыканты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Второй международный фестиваль «Пять зимних вечеров у клавесина» продолжает радовать слушателей в Казанской государственной консерватории. В этом году фестивальный проект проводится при поддержке Посольства Израиля.

Открытие фестиваля состоялось 17 февраля концертом клавесинистов – студентов класса доцента Елены Бурундуковской в органном зале консерватории. 19 февраля была представлена программа «Клавесин и не только», в которой приняли участие Елена Бурундуковская (клавесин), Алсу Абдуллина (скрипка), Александр Лаврентьев (гитара) и Андрей Каминский (виолончель).

Напомним, в проекте принимают участие музыканты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля, а помимо концертного исторического клавира на этот раз здесь звучит скрипка, виолончель, гитара и мандолина – последняя представлена специальным гостем фестиваля Алоном Сариэлем (Израиль – Германия).

Сегодня можно будет услышать дуэт мандолины и клавесина – известный мандолинист и лютнист Алон Сариэль совместно с Еленой Бурундуковской выступят с программой «Искусство плектра и щипка», или «Бах на итальянских каникулах». Помимо партиты Иоганна Себастьяна Баха, на концерте прозвучат произведения итальянских композиторов Арканджело Корелли, Доменико Скарлатти и Франческо Марии Верачини.

В праздничный день 23 февраля с концертом выступит клавесинист из Москвы Станислав Грес. Программа вечера под названием «Празднества Терпсихоры, или «Танцуют все» будет посвящена магии ритма в клавирной музыке Ренессанса и Барокко. Прозвучат произведения композиторов XVI-XVIII веков: Антонио Валенте, Хью Эштона, Уильяма Бёрда, Луи Куперена, Дитриха Букстехуде, Луи Маршана, Иоганна Себастьяна Баха, Антуана и Жана-Батиста Форкре.

Гость из Северной столицы России Андрей Коломийцев (клавесин) выступит 24 февраля с программой «Жак Шампион де Шамбоньер и его ученики». Концерт будет посвящен творчеству основоположника французского клавесинного искусства, композитора и педагога эпохи раннего барокко Жака Шампиона де Шамбоньера, который был придворным клавесинистом Людовиков XIII и XIV. Кроме произведений самого Шамбоньера, на концерте будут исполнены сочинения его учеников и последователей Луи Куперена и Жана-Анри Д’Англебера.

Кроме того, в программу фестивальных мероприятий войдут мастер-классы приглашенных музыкантов, сообщают организаторы. На мероприятия всех клавесинных вечеров вход свободный.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2