news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписали дорожную карту развития газомоторной инфраструктуры РТ на основе СПГ

Документ подписали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). План мероприятий (дорожную карту) по реализации проекта развития газомоторной инфраструктуры в Республике Татарстан на основе сжиженного природного газа (СПГ) подписали сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Церемония подписания состоялась в Доме Правительства РТ.

В ходе встречи с Михаилом Лихачевым Премьер-министр РТ напомнил, что сегодня республика является крупнейшим потребителем газа. Кроме того, на территории Татарстана расположено ОАО «КАМАЗ» – один из производителей газомоторной техники. «Мы надеемся, что доля газомоторной техники в производстве автозавода будет возрастать», – заявил Ильдар Халиков.

Он также сообщил, что с 2013 года идет активная работа с компанией «Газпром газомоторное топливо», в том числе подписано трехстороннее соглашение между Правительством Татарстана, ОАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо», в рамках которого предприятиями республики было закуплено 262 автобуса на газомоторном топливе. «В 2014 году по программе субсидирования закупки техники на газу для предприятий жилищно-коммунального хозяйства мы получили из федерального бюджета 764 млн. руб., – сообщил Ильдар Халиков, – и с учетом софинансирования республики ОАО «КАМАЗ» поставило для нужд ЖКХ 319 единиц техники».

Премьер-министр РТ выразил надежду на то, что в 2015 году программа субсидирования закупки техники на газомоторном топливе будет продолжена.

«Сегодня мы обсуждаем новые проекты, – напомнил он, – в том числе проект производства в республике сжиженного природного газа (СПГ) и его использования».

Что касается подписанного сегодня плана мероприятий, то предполагается, что Татарстан станет первым регионом, в котором «Газпром газомоторное топливо» создаст инфраструктуру для производства и реализации СПГ в качестве моторного топлива. В республике планируется строительство комплекса по сжижению природного газа и сбытовой сети, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Создание производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ позволит сформировать транспортные коридоры на федеральных трассах республики, – отметил Михаил Лихачев. – В перспективе газомоторная инфраструктура, построенная в Татарстане, станет основой для международных газомоторных коридоров, связывающих Европу и Азию».

Для справки. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан, ОАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано 21 июня 2013 года. Распоряжением Кабинета Министров РТ 30 сентября 2014 года утвержден текущий состав рабочей группы по реализации соглашения. В апреле 2014 года подписан план-график синхронизации работ по строительству газомоторной инфраструктуры и приобретению газомоторного транспорта. Республика Татарстан включена Минэнерго России в перечень пилотных проектов по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2