news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана прокомментировал введение платного парковочного пространства в Казани

Инициатива властей столицы РТ должна быть поддержана, уверен Рустам Минниханов.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в ходе пятого заседания Государственного Совета РТ V созыва Президент Татарстана Рустам Минниханов высказал свое мнение по организации платного парковочного пространства в центре Казани и введению штрафа за неуплату размещения транспортного средства.

Напомним, сегодня парламент республики принял во втором чтении и в целом закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях и статью 1 Закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Этот законопроект устанавливает административную ответственность за неуплату стоимости парковки и определяет размер штрафа. Стоимость парковки, согласно законопроекту, составит 50 рублей в час, штраф за неоплату парковки – 2,5 тыс. рублей.

Комментируя данный вопрос, Президент Татарстана подчеркнул, что количество автомобилей в центре города необходимо регулировать, хотя это затрагивает интересы многих людей. Паркинги, построенные в Казани, заполнены не полностью. «Машины ставят на тротуарах – здесь, там. Вам нравится? Нам нужно изменить культуру. Чтобы культуру изменить, нужно изменить качество общественного транспорта. Если мы те средства, которые собираем от парковок и от штрафов, будем целевым образом направлять на улучшение качества общественного транспорта, подвижного состава, люди это увидят», - заявил он.

Инициатива властей Казани по организации платного парковочного пространства должна быть поддержана, уверен Президент РТ. «Некоторое время болезненно будет, но мы должны проводить эту работу. Разъяснять людям. Если эти деньги будут идти на какие-то другие задачи, нам будет сложно объяснить, почему это сделано. Мы делаем это не для того, чтобы деньги в казну собирать. Сегодня не сделаем, через два года будет очень сложно сделать», - сказал Минниханов.

При этом он подчеркнул, что мэрия Казани должна гибко подходить к вопросу платной парковки, учитывать фактор ночного времени, выходных дней и т.д.

Комментируя недовольство некоторых депутатов размером штрафа, который они считают чрезмерно высоким, глава республики подчеркнул, что маленький штраф не будет эффективным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2