news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ютазинский район перспективный, команда здесь слаженная»

Президент РТ принял участие в заседании Совета муниципального образования.

(Уруссу , 19 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Ютазинского муниципального района, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году и задачам на 2015 год. В мероприятии также приняли участие председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

С основным докладом выступил глава района Рустем Нуриев. Он отметил, что в прошлом году большинство основных показателей социально-экономического развития района имели положительную динамику. В частности, объем валового территориального продукта района вырос к уровню 2013 года на 105 процентов и составил 5 млрд. 130 млн. рублей. Доля малого бизнеса в этом объеме составляет 25 процентов. Объем отгруженных промышленными предприятиями продукции без учета отрасли нефтедобычи составил 3 млрд. 780 млн. рублей (рост к уровню предыдущего года – 104 процента). Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования выросли на 5 процентов и составили 630 млн. рублей. Средний размер заработной платы за год увеличился на 12 процентов – до 21 тыс. рублей. Консолидированный бюджет района на 2014 год по доходам исполнен с ростом 21 процент к утвержденному прогнозу, что составило 630 млн. рублей. Собственные доходы районного бюджета – 280 млн. рублей, утвержденный прогноз перевыполнен на 16,5 процента.

Однако, по словам главы, на фоне роста экономики района два местных предприятия – Уруссинский химзавод и Уруссинская ГРЭС – оказались в непростой ситуации. 

Вместе с тем Р.Нуриев отметил развитие промышленной площадки «Уруссу». На сегодняшний день управляющей компанией заключены договора с пятью резидентами, общее количество работающих на промплощадке составляет 55 человек, Ожидаемая годовая выручка – 170 млн. рублей. В 2015-2016 годах численность работающих на площадке планируется довести до 150 человек, а общий объем выручки – до 260 млн. рублей.

Что касается агропромышленного сектора, который также занимает важное место в экономике района, то по итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства в районе составил 830 млн. рублей. Средняя зарплата в отрасли выросла до 16 тыс. рублей, увеличено поголовье КРС – до 4 тыс. голов, проведена реконструкция 13 молочных ферм.

Значительные успехи, по словам главы, достигнуты в сфере образования. В частности, в рейтинге муниципалитетов РТ по итогам ЕГЭ Ютазинский район в 2014 году переместился с последних мест на 10-е место по математике и 26-е по русскому языку. Две школы района – Ютазинская и Уруссинская №3 – вошли в число 100 лучших школ Татарстана.

Среди негативных тенденций прошлого года чиновник назвал отрицательную демографию. В прошлом году в районе родилось на 32 ребенка меньше, чем в 2013-м, а умерло на 8 человек больше.

Оценивая итоги социально-экономического развития Ютазинского района в 2014 году, Президент Татарстана, в частности, отметил успехи муниципалитета в развитии промышленности и малого бизнеса. «Вроде небольшой район, но у вас здесь есть предприятия, которые уже не малый бизнес, а к среднему идут. Им нужны специалисты, инфраструктура, рынки сбыта. Это все должно быть просчитано», - сказал, в частности, Рустам Минниханов.

Комментируя сложную ситуацию, в которой оказалось одно из крупнейших предприятий района – Уруссинскя ГРЭС, Президент РТ напомнил, что в свое время, в период освоения татарской и башкирской нефти, этот объект стал локомотивом подъема экономики страны. Сегодня же ГРЭС по своим техническим параметрам не соответствует современным требованиям и не может работать на рынке. Глава республики сообщил, что обсуждал с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым возможность оказания компанией поддержки в решении проблемы ГРЭС. Рустам Минниханов подчеркнул, что это в том числе социальная задача, поскольку предприятие сегодня обеспечивает работой 270 человек. «Это рабочие места, это индустриальная площадка, там работают не просто люди, а хорошие специалисты. Мы же все это потеряем. Эта тема очень непростая, но я надеюсь, что благодаря поддержке нефтяников мы должны найти решение. Давайте мы эту задачу возьмем и будем над ней работать», - сказал он. Зал отреагировал на это заявление громкими аплодисментами.

Среди основных задач, стоящих перед районом в 2015 году, Рустам Минниханов назвал реализацию на муниципальном уровне антикризисных мер, сохранение и создание новых рабочих мест, рынков сбыта продукции местных предприятий, повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе – через поддержку семейных ферм и личных подворий.

В конце своего выступления Рустам Минниханов поблагодарил руководство и актив Ютазинского района за эффективную работу в 2014 году. «Я считаю, что Ютазинский район перспективный, команда здесь слаженная», - подчеркнул Президент Татарстана.

В завершение заседания Рустам Минниханов вручил награды ряду представителей муниципалитета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2