news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Альметьевского района Татарстана покинул свой пост

Мазиту Салихову предложено возглавить специальную структуру, которая будет контролировать технологические и ценовые вопросы строительства.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе 39-й (совместной) сессии Совета Альметьевского муниципального района и Альметьевского городского Совета. В мероприятии приняли участие глава района Мазит Салихов, генеральный директор ОАО «Татнефть», депутат Государственного Совета РТ V созыва Наиль Маганов, депутат Государственного Совета РТ Шафагат Тахаутдинов и другие.

Депутаты рассмотрели три основных вопроса повестки дня: деятельность главы Альметьевского района за 2014 год и задачи на 2015 год; досрочное прекращение полномочий главы района; досрочное прекращение полномочий главы города Альметьевск, депутата Альметьевского городского Совета.

Как сообщил глава Альметьевского района Мазит Салихов, прошедший 2014 год стал для муниципального образования и его жителей годом эффективной и плодотворной работы. «Год принес нашему краю устойчивое и поступательное развитие, успехи и достижения во многих сферах жизнедеятельности. В 2014 году благодаря нашей совместной работе достигнуты положительные результаты в развитии экономики и повышении качества жизни населения муниципального района. Это подтверждается вторым местом, которое Альметьевский район занял в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан по итогам 2014 года», - отметил докладчик.

Глава района подробно отчитался о деятельности в каждом отдельно взятом секторе: промышленности, строительстве, транспорте и дорожном хозяйстве, сельском хозяйстве, предпринимательстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и других.

Как сообщил Салихов, средняя зарплата в Альметьевском районе в 2014 году составила 34 тыс. 527 рублей – на 9,1 процента больше, чем в 2013 году. По его словам, объем отгруженной продукции за прошлый год увеличился на 9,2 процента и составил 478,4 млрд. рублей. Между тем снижение отмечено в строительстве – на 13,8 процента, в оптовой и розничной торговле – на 2,3 процента. В районе зарегистрировано 6 тыс. 362 субъекта малого и среднего бизнеса (4445 ИП и 1917 юрлиц), 47 процентов которых работают в сфере торговли.

Затем слово взял Президент РТ Рустам Минниханов. «У нас большие объемы строительства, поэтому мы в Татарстане создаем специальную структуру, которая будет контролировать технологические и ценовые вопросы строительства, - сказал он. - Когда мы рассматривали, кого пригласить на эту работу, ваш глава оказался одним из тех, кто имеет и строительное образование, и огромный опыт работы на территории. Мы его пригласили».

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Мазита Салихова в качестве главы города Альметьевска и главы Альметьевского муниципального района.

За достойный вклад в социально-экономическое развитие Альметьевского района и многолетний труд Мазиту Салихову объявлена Благодарность Президента РТ, сообщается на сайте района.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2