news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наступил Новый год по китайскому календарю

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском лунном календаре. Фестивали и гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней.

Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. Нередко Новый год по лунному календарю называют китайским, потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной. Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, китайский Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья: костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2