news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Шамаиль моей семьи» проходит в Татарстане

В рамках акции запланирован ряд мероприятий.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане проходит акция «Шамаиль моей семьи», направленная на укрепление духовно-нравственных ценностей в жизни татарского народа, ориентирование российских мусульман на отечественные традиции ислама, минимизирование общественного раскола между светскими и религиозными татарами, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Цель акции заключается в том, чтобы пробудить у всех верующих татар республики интерес к национальному изобразительному искусству ислама, родословной своей семьи (шэджэрэ), возродить традицию украшения домашних интерьеров шамаилями.

В рамках акции пройдут всероссийский конкурс шамаилей, выставка татарских шамаилей, круглый стол на тему «Искусство мусульманской каллиграфии в татарской культуре», мастер-классы татарских каллиграфов в художественных и мусульманских учебных заведениях РТ, творческая встреча с турецким каллиграфом Мухсином Демиреном, выставка исламской каллиграфии. Также запланировано изготовление социальной рекламы и запуск сайта о шамаилях и мусульманских каллиграфах. Мероприятия пройдут с апреля по июль.

Для справки. Шамаиль является олицетворением одновременно и национальных, и религиозных традиций татар и выступает символом определенного мировосприятия, самоидентичности, что обуславливает важность актуализации данного элемента татаро-мусульманской культуры.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2