news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозиция музея истории Свияжска открылась в честь пятилетия фонда «Возрождение»

В мероприятии принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на остров-граде Свияжск состоялось торжественное открытие второй части экспозиции музея истории Свияжска. Мероприятие было посвящено 5-летию создания республиканского фонда «Возрождение».

В нем приняли участие Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района РТ, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, директор государственного историко-архитектурного художественного музея острова-града Свияжск Артем Силкин и другие.

Вторая часть экспозиции посвящена истории Свияжска XX-начала XXI века, а также истории тюремных учреждений острова. Она находится в двухэтажном здании, специально построенном в конце 1830-х гг. для тюрьмы в комплексе присутственных мест Свияжска.

Экспозиция корпуса мужской тюрьмы рассказывает о сыскных и судебных делах в Свияжске и уезде второй половине XVI-XIX вв., истории этапирования заключенных и ссыльных через Свияжск, о деятельности полиции, суда и уездной тюрьмы острова в XVIII-начале XX вв., а также репрессиях против жителей Свияжска и района, о закрытии монастырей в XX в. Другой зал экспозиции корпуса тюрьмы посвящен теме «Свияжские узники: известные и неизвестные». Он призван увековечить имена Владимира Голицына, Андрея Лошадкина, Хасана Туфана, Альберта Лемана, Павла Бенинга, Федора Миллера.

Посетив музей истории Свияжска, Минтимер Шаймиев отметил, что он продолжает пополняться историческими материалами. «Невозможно оторваться от тех экспонатов, которые здесь представлены. Очень близко соприкасаешься с историей, с наследием. При музее работали научные группы, которые занимались поиском материалов, и сейчас они демонстрируются с использованием современных технологий», – сказал он.

«Земля Свияжска видела многое. А мы сегодня увидели все то, о чем писал Солженицын и другие – годы репрессий. В этих тюрьмах сидело много передовой интеллигенции, не только нашей страны, но и рубежных стран», – добавил Государственный Советник РТ.

По его словам, ценно, что сейчас музей истории Свияжска включает экспонаты и документы, которые показывают важнейшие этапы нашей истории, включая нынешнее время. «Мы близки к тому, что получим интереснейший музей нашей страны», – подчеркнул он.

«Прошло пять лет, как был подписан Указ Президента РТ о создании фонда «Возрождение». За это время сделано очень много для восстановления Болгара и Свияжска, и не только в материальной части. Делается то, в чем мы всегда нуждались», – подытожил М.Шаймиев.

Как рассказала Татьяна Ларионова, в Свияжске продолжаются восстановительные работы православных памятников. В частности, в Успенском соборе воссоздаются уникальные фрески. «В Успенском соборе мы должны воссоздать исторический иконостас, это колоссальная работа, к ней мы приступаем в этом году», – подчеркнула она.

Также на территории Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря ведутся работы по восстановлению Никольской церкви. «Она, к сожалению, с годами очень пострадала. Там большой объем работы, он начат в прошлом году и будет продолжен в этом», – заверила исполнительный директор фонда «Возрождение».

Многие дома на остров-граде в настоящее время приобретают свой исторический облик. К примеру, среди них – так называемый «дом с колоннами», где в свое время останавливался Лев Троцкий. Работы по нему запланированы на этот год.

Возле музея истории Свияжска практически отреставрирован одноэтажный дом, в котором будет находиться детский центр. «Здесь можно будет оставить маленьких детей, чтобы они окунулись в мир сказок Пушкина, Тукая. А в это время их родители смогли бы насладиться и православной культурой, и всем обликом нашего Свияжска», – пояснила Т.Ларионова.

«Будем продолжать работать, чтобы туристы, которые приезжают в Свияжск, наслаждались и энергетикой острова, и природой, и культурой, всем, что нас окружает, вдохновляет, радует и дает силы», – резюмировала она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2