news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Гиниатуллина: «Наши дети должны осознавать сопричастность к нашей республике»

Конкурс рисунков и сочинений, посвященных Свияжску и Болгару, проходит в РТ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). К 5-летию НКО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» в Татарстане среди школьников проводятся республиканские конкурсы сочинений и рисунков, посвященные древнему Болгару и острову-граду Свияжску. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина.

Она рассказала, что в январе этого года стартовали мероприятия, приуроченные к пятилетию республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Министерство образования и науки РТ не осталось в стороне и вместе с фондом организовало два конкурса, посвященные историческим памятникам Татарстана – Болгару и Свияжску.

Конкурс рисунков проходит с 20 января по 15 мая. Он проводится в 3 возрастных группах: 7-10 лет (младшая возрастная группа); 11-14 лет (средняя возрастная группа); 15-18 лет, включая студентов ссузов. На данный момент поступило около сотни работ, выполненных в разной технике. Рисунки присылают воспитанники общеобразовательных учреждений, школ, лицеев, гимназий, коррекционных школ, детских домов и др.

В этом конкурсе могут принимать участие как профессионально рисующие, так и любители. Будет проводиться разделение спецпризов между воспитанниками общеобразовательных учреждений и допобразования.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Историко-архитектурный комплекс города Болгар» и «Культурно-природный ландшафт острова-града Свияжск».

Состязание проходит в два этапа. I этап – муниципальный, продлится до 20 апреля. II этап – республиканский, будет проводиться с 20 апреля до 15 мая. На республиканский этап представляется одна работа в каждой номинации от каждого муниципального образования Республики Татарстан. Состав жюри на данный момент формируется, в него войдут не только педагоги, но и известные художники.

Замминистра рассказала, что конкурс сочинений проводится со 2 февраля по 15 мая в двух возрастных категориях: среди учащихся 7-9 классов и учащихся 10-11 классов. Ребятам предлагается написать сочинение на одну из тем: «Моя поездка в древний Болгар» и «Моя поездка на остров-град Свияжск». Объем сочинения не должен превышать двух страниц формата А4. Конкурс также состоит из муниципального и республиканского этапов, которые продлятся до 15 мая.

Светлана Гиниатуллина отметила, что особенностью данного конкурса является возможность писать сочинение на любом языке, на котором ребенок общается: грузинском, чувашском, казахском. Оценивать такие работы будут в том числе специалисты Дома дружбы народов РТ.

По итогам конкурса сочинений будут награждены 6 человек, а по результатам конкурса рисунков – 12 человек. Призеры будут награждаться дипломами и ценными призами. Церемония награждения состоится с участием Государственного Советника Республики Татарстан, председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимера Шаймиева. 1 июня работы победителей будут выставлены в выставочном центре «Манеж», музейных комплексах древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

«Сегодня к нашим памятникам приезжают люди не только из России, но и всего мира. Самое главное, чтобы наши дети осознавали сопричастность к нашей республике, к истории и испытывали гордость за такое наследие», – рассказала Светлана Гиниатуллина.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Министерства образования и науки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2