news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» попросил ФАС проверить Google на нарушение антимонопольного законодательства

«Яндекс» обеспокоен тем, что Google «может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). «Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Google, требуя проверки своего конкурента на нарушение им антимонопольного законодательства РФ, пишет Lenta.ru, ссылаясь на сообщение компании.

Российский поисковик обеспокоен тем фактом, что Google «может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами» из-за своего доминирования на рынке благодаря операционной системе Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире – более 84 процентов продаж всех устройств в мире и 86 процентов в России, говорится в сообщении.

«Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google», – отмечает компания.

Более того, по словам директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов, таких как поиск, карты, почта и прочее. Он объясняет это тем, что в случае отказа «продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов».

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор – какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов», – говорит Манджиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2