news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РФ рассматривают возможность временно ограничить полномочия Центробанка

Эти и другие меры предлагается принять на период выхода экономики страны из кризиса.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Правительстве РФ рассматривают возможность частичного ограничения регулирующей роли Центробанка в связи с обращением банкиров, которые просят также не наказывать кредитные организации за нарушения. Эти и другие меры предлагается принять как временные – на период выхода экономики страны из кризиса, пишут «Известия».

Обращение направлено главой Национального совета финансового рынка (НСФР) Андреем Емелиным первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.

Как отмечают авторы обращения, необходимо принять ряд оперативных регуляторных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. В частности, банкиры просят не наказывать кредитные организации за любые нарушения на срок до 1 января 2016 года, а за совершение сомнительных операций — на срок до 1 января 2017 года. Также финансисты полагают, что ЦБ не должен ограничивать ставки по потребительским кредитам вплоть до 1 января 2017 года (ранее ЦБ принял решение не ограничивать ставки до 1 июля 2015 года). Третье предложение банковского сообщества – увеличение суммы операций, при которой клиента можно не идентифицировать, до 60 тыс. рублей. Сегодня законодательство разрешает банкам не проводить идентификацию клиента, если он совершает операции на сумму меньше 15 тыс. рублей.

Представитель секретариата Шувалова сообщил, что письмо НСФР поступило в Аппарат Правительства и было передано в Минфин и Центробанк. В Минфине подтвердили, что письмо НСФР уже поступило к ним и в настоящее время готовится ответ на предложения банковского сообщества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2