news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку прошел вечер памяти Мусы Джалиля

На мероприятии прозвучали стихи Джалиля, а также авторское посвящение великому поэту.

(Баку, 18 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджане прошел вечер памяти Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Творческое мероприятие было приурочено к 109-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта. Организатором вечера выступил Республиканский центр татарской культуры «Туган тел» при содействии общественного объединения «Татарстан».

Лейтмотивом программы вечера стал рассказ ведущих о жизни и творчестве Джалиля, с которым гармонично сочетались выступления представителей татарской диаспоры. Выступавшие декламировали стихи татарского поэта как на русском, так и на родном языке. При этом стоит отметить, что возраст декламаторов колебался от самого преклонного до самого юного – самым маленьким выступающим оказалось не более 6-7 лет.

В ходе мероприятия гости вечера узнали о важных этапах становления личности и таланта Джалиля вплоть до момента создания самых выдающихся его трудов – знаменитых «Маобитских тетрадей», написанных уже перед смертью в фашистских застенках.

Председатель Центра татарской культуры Азербайджана «Туган тел» Гюльджан Мясоутова обратилась к присутствующим словами азербайджанского поэта Самеда Вургуна о татарском поэте: «Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивших свое имя и бессмертными творениями, и смертью, которая сама является героическим подвигом, не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный народный поэт Венгрии Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалиль».

Также несколько песен на стихи Джалиля исполнил хор Центра татарской культуры «Туган тел».

Одним из самых ярких моментов вечера стало выступление представителя Международного творческого союза «Lira club» – азербайджанского поэта Аладдина Ягубова, который не оставил равнодушным никого из гостей, прочитав ряд своих стихов на военную тему, в том числе и талантливое посвящение татарскому поэту. В частности, прозвучали следующие строки: «… С поклоном стою я теперь пред тобой, Поэт, гражданин и народный герой. Несет свои мирные воды Итиль. И ты будь спокоен, бесстрашный Джалиль. Живет, процветает любимый твой край. Звучат над Итилем сурнай и курай…».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2