news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаляпинский фестиваль завершился грандиозным гала-концертом

Специальными гостями концерта стали музыканты Джампьеро Собрино и Даниил Крамер.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня вечером в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоялся грандиозный гала-концерт XXXIII Международного оперного фестиваля им.Ф.Шаляпина. В роли конферансье на вечере выступил народный артист Татарстана Эдуард Трескин.

Он рассказал, что 11 спектаклей нынешнего фестиваля прошли с огромным успехом. Гости фестиваля аплодировали певцам, солистам ведущих театров Италии, Австрии, Германии, Великобритании, США, Украины, Казахстана, России.

Гала-концерт начался с исполнения знаменитой песни из шаляпинского репертуара «Эй, ухнем» в исполнении мужского хора театра оперы и балета им.М.Джалиля. Хормейстером выступила Любовь Дразнина. Концерт продолжила «Праздничная увертюра» Д.Шостаковича в исполнении симфонического оркестра ТАГТОиБ им.М.Джалиля под управлением главного дирижера театра Рената Салаватова.

В этот вечер выступила и самая молодая участница гала-концерта, которая также участвовала в телепроекте «Большая опера», – Василиса Бержанская (Приморский театр оперы и балета). Девушка исполнила вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта».

Зрителям также была представлена инструментальная музыка, редко исполняемая в оперных программах – «Концерт для кларнета с оркестром» А.Шоу, который требует от солиста виртуозного мастерства. Концерт исполнил выдающийся музыкант, заместитель художественного руководителя Фонда «Арена ди Верона», кларнетист-виртуоз Джампьеро Собрино. Зал вознаградил музыканта громкими аплодисментами.

Специальным гостем гала-концерта также стал джазовый пианист Даниил Крамер.

В этот вечер своими голосами радовали солистка Метрополитен-оперы и ТАГТОиБ им.М.Джалиля Альбина Шагимуратова, солистка Мариинского театра Оксана Шилова, певица из Турции Дениз Йетим, теноры Ахмед Агади и Сергей Скороходов из Мариинского театра, Георгий Ониана из Германии и Рональд Самм (Великобритания), баритон Василий Ладюк из Московского театра «Новая опера им.Е.Колобова, бас Алексей Тихомиров из «Геликон-оперы» и др.

Публике были представлены ария Елизаветы из оперы «Дон Карлос», болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» Джузеппе Верди, колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, ария Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, арии из опер «Отелло» Джузеппе Верди, «Турнадот» Джакомо Пуччини и др.

Гала-концерт завершился, артисты вышли на поклон, а из зала еще долго доносились крики: «Браво!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2