news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возобновлено следствие по делу о пытке «ласточка» в полиции Казани

Приведший к смерти задержанного инцидент произошел в отделе полиции «Юдино» в феврале 2012 года.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Следственный комитет России возобновил предварительное следствие по уголовному делу о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино», сообщает сегодня пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Верховный суд РТ 5 декабря 2014 года удовлетворил жалобу правозащитников и признал незаконным прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, следователь по особо важным делам отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР Дмитрий Аверьянов исполнил решение суда.

Напомним, 1 февраля 2012 года Павла Дроздова доставили в ОП «Юдино» УМВД РФ по Казани и поместили в камеру для административно задержанных. По данным дежуривших в тот день сотрудников, 45-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно в одиночной камере, в связи с чем к нему применили физическую силу и специальные средства. Через некоторое время он умер.

По версии следствия, двое правоохранителей загнули руки за спину Дроздову, а третий полицейский повалил на пол. Допрошенный помощник оперативного дежурного отдела полиции «Юдино» подтвердил, что нанес лежавшему мужчину «расслабляющий удар» ногой в правый бок. Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе «ласточка».

Согласно заключению комиссионно-судебно-медицинской экспертизы, длительное сдавливание не могло стать причиной поражения поджелудочной железы, которое и привело к смерти мужчины. На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по РТ сделал вывод, что применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2