news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Слобода Волчья Новошешминского района РТ открылся православный храм

Освящение новой церкви провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в селе Слобода Волчья Новошешминского района РТ открылся православный храм Космы и Дамиана. Освящение новой церкви провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель аппарата исполкома Новошешминского района Ильдар Файзуллин.

По словам И.Файзуллина, в селе Слобода Волчья церкви не было – местный храм был разрушен в далекие 30-е годы прошлого века. В дни православных праздников сельчане вынуждены были посещать церкви в соседних населенных пунктах и Новошешминске.



В марте 2013 года состоялся сельский сход, на котором верующие попросили построить в их селе церковь. Место под застройку было также определено сельчанами. Меценатом выступил выходец из села Слобода Волчья, а ныне директор транспортной компании ООО «Буревестник» (Казань) Вячеслав Улитин. Посильную помощь оказали прихожане, пожертвовавшие свои скромные сбережения. Многие из них приняли личное участие: расчищали площадку под застройку, разгружали строительные материалы, убирали мусор, приводили в надлежащее состояние прилегающую территорию.

Не осталось в стороне и местное крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит Мария Козлова. Она предоставляла строителям транспорт, присылала им на помощь своих работников.

На открытие храма сегодня пришли верующие не только села Слобода Волчья, но и окрестных населенных пунктов. Прибыли благочинные из Чистопольского, Спасского и других районов РТ.

«У нас сегодня состоялся настоящий народный праздник, который после освящения церкви продолжился за ее стенами, где все было приготовлено для празднования Масленицы. Столы с блинами, горячим чаем и другими угощениями были накрыты за счет организаторов праздника», – сообщил И.Файзуллин.

По его словам, в 2014 году в Новошешминском районе был выстроен храм в селе Ленино. В целом, начиная с 2010 года, в районе заработали 5 новых церквей и молельных домов. Храм Космы и Дамиана стал восьмым по счету православным храмом на территории Новошешминского района, проинформировал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2