news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане валовой объем молока от каждой коровы за год можно увеличить на 1 тыс. кг

Для этого необходимо сделать ставку на энергетические корма.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане валовой объем молока от каждой коровы за год можно увеличить на 1 тыс. кг. Для этого необходимо сделать ставку на энергетические корма. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.

На сегодняшний день в Татарстане в среднем от коровы получают за год по 4860 кг молока. Однако данную цифру можно увеличить на 1 тыс. кг. Для этого необходимо включить в рацион животных так называемые энергетические корма: рапс, рыжик и другие масличные культуры. Из рыжика можно производить жмых, который будет ценной добавкой к рациону буренок.

Как заверил Н.Хазипов, если начать реализовывать данную программу уже в текущем году, то через 12 месяцев можно добиться желаемого результата.

Таким образом, в 2015 году животноводы Татарстана берутся за реализацию очень важного проекта по производству большого количества молока. Об этом пойдет речь на коллегии Минсельхозпрода РТ, которая состоится завтра на территории ОАО «Казанская ярмарка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2