news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Австралии замороженные ягоды стали причиной вспышки гепатита А

В стране зарегистрировано уже девять случаев заражения вирусом гепатита А.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). С прилавков австралийских продуктовых магазинов в срочном порядке отзываются замороженные ягоды, ставшие причиной заболевания людей гепатитом А, передает ТАСС.

Как сообщили в министерстве здравоохранения, в стране зарегистрировано уже девять случаев заражения вирусом гепатита А, причем сразу в трех штатах: четыре человека заболели в Квинсленде, двое – в Новом Южном Уэльсе, трое – в Виктории.

Медикам удалось достаточно быстро установить, что все эти люди ели замороженные ягоды компании «Пэттис фудс», находящейся в штате Виктория.

Компания является лишь местным дистрибьютором продуктов - ягоды для нее выращивают и замораживают в Чили, а фасуют в Китае. Исполнительный директор «Пэттис фудс» Стивен Чор сообщил, что компания полностью сотрудничает с властями в проведении расследования и вместе с партнерами из КНР пытается установить точные причины заражения продукции.

Представители австралийского отделения Международного комитета Красного Креста обратились к людям, являющимися донорами, с призывом воздержаться от сдачи крови в течение ближайших двух месяцев, если они ранее в этом году ели замороженные ягоды фирмы «Пэттис фудс». По словам сотрудников МККК, уже свыше 100 австралийцев, которые регулярно сдают кровь, сообщили, что в январе-феврале такие ягоды ели.

Гепатит А – вирусная болезнь печени, тесно связанная с отсутствием чистой питьевой воды, плохой санитарией и недостаточной личной гигиеной. В отличие от гепатитов В и С, заражение гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может серьезно ослабить здоровье и привести к молниеносному гепатиту (острой печеночной недостаточности), который ассоциируется с высокой смертностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2