news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах стали употреблять меньше алкогольной продукции

В прошлом году на 14 процентов увеличилось количество нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(Набережные Челны, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня на деловом понедельнике в Набережных Челнах и.о.начальника Набережночелнинского территориального органа государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Лариса Богатова озвучила основные итоги работы отрасли. Объем реализации алкогольной продукции в расчете на душу населения по городу составляет 16,3 литра или 89 процентов к уровню прошлого года (2013 г. – 18,3 л).

По результатам проверки не допущено к розничной продаже 20 партий алкогольной продукции, что составило 6,5 процента от общего количества заявленных партий. Допущено к розничной реализации 102,3 тыс. дал. алкогольной продукции.

По городу Набережные Челны изъято 5312 литров алкоголя, в том числе производства Республики Казахстан – 4423 литра. Вся изъятая алкогольная продукция направлена в лаборатории республики.

В прошлом году в 210 хозяйствующих субъектах (в том числе в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 191) выявлены нарушения. По сравнению с аналогичным периодом их количество увеличилось на 14 процентов.

За 2014 год по административным правонарушениям, совершенным предприятиями и предпринимателями города в сфере розничной торговли алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму 862 тыс. 900 рублей, взыскано 628,9 тыс. рублей, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Государство создает все условия для работы, а малый бизнес свои обязательства не выполняет. В данном случае мы можем предъявлять им претензии. Во время встреч с населением граждане жалуются, что в торговых точках алкогольная продукция реализуется в неустановленное время. На глазах спаивают несовершеннолетних. Мы живем в одном общем доме – в Набережных Челнах. Мы не можем быть равнодушными к данной проблеме. Необходимо применять определенные меры в рамках существующего закона. Про нарушителей нужно рассказывать, показывать. Никто еще не отменял общественного порицания», – сказал руководитель исполнительного комитета города Наиль Магдеев.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2