news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарскую кухню представили на Всемирном дне пельменя в Ижевске

Все желающие могли отведать кыстыбыи, бэлиши, перемячи, эчпочмаки, чак-чак, а также татарские манты.

(Ижевск, 16 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В минувшие выходные в столице Удмуртии прошел Всемирный день пельменя.

Первый пельменный фестиваль собрал на Центральной площади Ижевска сотни горожан и гостей города. Погода в этот день только способствовала праздничному настрою. Огромные очереди выстроились, чтобы отведать разнообразных пельменных блюд, попробовать блюда национальной кухни.

Отметим, что в отдельном павильоне была представлена татарская национальная кухня. Все желающие могли отведать кыстыбыи, бэлиши, перемячи, эчпочмаки, чак-чак, а также татарские манты.

После дегустации гости фестиваля голосовали за понравившуюся кухню. Победу в этом конкурсе одержали удмуртские пельмени.

В течение дня каждый желающий мог поучаствовать в различных состязаниях: пельменном керлинге, «Царе горы», поедании пельменей на скорость. Также была возможность сфотографироваться с девочкой-пельмешкой и символом текущего года по восточному календарю – козой.

В 16 часов на фестивале началась праздничная лотерея, в розыгрыше которой участвовали все желающие, получив заранее бюллетень. Счастливчики увезли с собой годовой запас пельменей.

Вечером на площади состоялся праздничный концерт и дискотека от местных популярных исполнителей и групп фолк-музыки. Выступали «D'Green», «Silent woo Goore», Богдан Анфеногенов, «Электроники DJ's». Ярким завершением пельменного фестиваля стал праздничный фейерверк.

Отметим также, что на протяжении всего фестиваля в ДК «Металлург» проходила выставка-ярмарка изделий ручной работы. Десятки мастеров и мастериц представили уникальные по красоте и изобретательности товары. Здесь продавались различная утварь из дерева, изделия из бересты, текстиля и глины, мыло и свечи ручной работы и огромное множество других сувениров, подарков и полезных вещей. У каждого была возможность самому научиться одному из ремесел – сделать сувенир своими руками под руководством опытных мастеров. А позже всех гостей ярмарки ждал сюрприз – показ мод от местного дизайнера одежды Полины Кубисты.

Напомним, что мероприятие проходило в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей». «Считается, что слово «пельмень» изначально удмуртское – происходит от удмуртских корней «пель», что означает «ухо», и «нянь» – «хлеб», - отмечают организаторы. Ожидается, что фестиваль, полюбившийся горожанам, обязательно станет традиционным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2