news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье намерены снизить цену на треску

Торговым сетям Поморья предложено закупать рыбу напрямую, минуя посредников.

(Псков, 16 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка в регионе одной из самых обсуждаемых стала тема подорожания трески, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Руководитель Агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков отметил, что в 2014 году рыбодобывающие предприятия региона выловили 84 тыс. т трески, в порт Архангельска доставлено 20 тыс. т. «Поэтому говорить о дефиците этого вида продукции не приходится. Факторов подорожания несколько. Главный – треска наряду с пикшей, атлантической сельдью и путассу всегда была экспортоориентированным товаром. Стоимость рыбы, которая поставляется в регион, поставщики формируют с учетом валютной составляющей», - пояснил он.

По словам Алексея Коротенкова, текущая цена на треску от Архангельского тралового флота составляет порядка 190 рублей (с учетом НДС) за 1 кг. Такая же стоимость и у других рыбодобывающих компаний Северного рыбохозяйственного бассейна, а их более сотни.

«В свою очередь региональное Правительство разрабатывает различные варианты, оказывающие влияние на снижение розничных цен, - подчеркнул руководитель агентства. - Это доставка прибрежных уловов на территорию Архангельской области, проведение рыбных ярмарок и акций».

Торговым сетям на заседании мониторингового штаба было предложено закупать рыбу напрямую у рыбодобывающих предприятий, минуя посредников.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2