news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовятся к проводам Масленицы

22 февраля гулянья пройдут на острове-граде Свияжск.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Началась масленичная неделя. В связи с праздником в Казани и за ее пределами будут организованы гуляния.

21 февраля казанцы отпразднуют Масленицу в Суконной слободе – на территории ледового городка около театра кукол «Экият». Праздничные мероприятия пройдут с 12.00 до 15.00. В программе – сжигание чучела Масленицы, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, катания с гор и на лошадях, ярмарка изделий народных промыслов, где любой желающий может выставить на продажу или обмен поделки, сделанные своими руками. Также на празднике можно будет угоститься блинами.

На территории ледового городка будут работать несколько площадок: детская, танцевальная, игровая, ледяные горки. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, цирковые артисты и фокусники.

Для молодежи будет открыта площадка молодецких забав с перетягиванием каната и разнообразными народными играми и единоборствами. А дети смогут принять участие в таких играх, как «Золотые ворота», «Змея», «Селезень» и другие. Таким образом, посетители мероприятия смогут стать не только зрителями, но и участниками праздничного действа.

В празднике примут участие организованные группы детей школьного возраста из Казани в сопровождении взрослых, дети с родителями. Также посетить праздник могут все желающие горожане и гости столицы. Всего в празднике «Масленица в Суконной Слободе» должны принять участие около 3 тыс. человек, сообщается на портале мэрии Казани.

21 февраля в Адмиралтейской слободе, во дворе дома купца Свешникова, также состоятся проводы Масленицы. Праздник пройдет в традиционной форме. Гостей ждут народные игры, выпекание блинов, чаи из самовара, молодецкие забавы, пляски под балалайку, катание с горы, взятие снежного городка, и, конечно же, кульминация праздника – сжигание чучела.

22 февраля Масленица будет отмечаться и в комплексе «Туган авылым». Помимо традиционной ярмарки сувениров, изделий ручной работы, меда и чая, блинной с настоящей дровяной печью, самоваров с ароматным чаем, Музея самовара, Музея фотоаппарата, Музея радиотехники, гостей ждут покатушки на ватрушках, каток, музыкальная программа, аниматоры, скоморохи. Дети и их родители смогут покататься на пони, лошадях и верблюдах. Закончится праздник традиционным сжиганием чучела.

Кроме того, 22 февраля масленичные гулянья пройдут на острове-граде Свияжск. Гостей ждут концерт музыкального коллектива «Красная горка», традиционные танцы, песни, хороводы, в которых может участвовать каждый желающий, блины и чай, молодецкие забавы, праздничный ход с масленичным чучелом до комплекса «Ленивый торжок», театрализованное представление, веселые интерактивные игры, стрельба из средневекового лука и арбалета, метание копья, покорение снежного городка и захват чучела Масленицы, традиционное сожжение чучела Масленицы, прощание с зимой.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2