news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

39 лет назад с конвейера «КАМАЗа» сошел первый большегрузный автомобиль

В честь этого события на автомобильном заводе прошло мероприятие, в котором принял участие руководитель исполкома Наиль Магдеев.

(Набережные Челны, 16 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, 16 февраля, исполнилось 39 лет с того дня, как с главного сборочного конвейера «КАМАЗа» сошел первый большегрузный автомобиль «КАМАЗ-5320».

В честь этого события на автомобильном заводе прошло мероприятие, в котором принял участие руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев.

В заводском корпусе состоялся митинг с участием топ-менеджмента компании, участников легендарной сборки первого большегруза и тех, кто трудится на автомобильном заводе и других структурных подразделениях сегодня.

Участников мероприятия поприветствовал руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев. «39 лет тому назад 16 февраля, в день, когда первый «КАМАЗ» сошел с конвейера, ликовала вся страна. Эта великая стройка сыграла ключевую роль в судьбе нашего города, в судьбе каждого из нас. Всесоюзная стройка по возведению автогиганта собрала в Набережные Челны самых инициативных и целеустремленных сыновей и дочерей страны. За небывало короткие сроки выросли прекрасный белокаменный город и корпуса цехов «КАМАЗа». Более 80 стран мира знают сегодня марку автомобиля. У «КАМАЗа» хорошее прошлое и не менее успешное будущее», – сказал глава исполкома, пожелав коллективу завода дальнейших успехов на трудовом поприще.

Напомним, что 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера завода сошли первые пять автомобилей «КАМАЗ-5320». Среди рабочих камазовских заводов шло соревнование за право участия в сборке первого автомобиля, а 16 февраля 1976 года на праздничный митинг собралось около 15 тысяч человек!

Новые грузовики «КАМАЗ» сразу отправили в Москву для представления делегатам очередного съезда КПСС. До конца 1976 года было собрано пять тысяч большегрузов четырех моделей. Многие водители, приезжая в Набережные Челны за своей долгожданной новой машиной, просили нарисовать на капоте запомнившиеся им шесть нулей с единицей, запечатленные в многочисленных газетных фото и кадрах кинохроники. «Первый трафарет маляров автозавода еще долго был при деле», – говорится в сообщении «КАМАЗа».

Впоследствии автомобиль первой модели «КАМАЗ-5320» за номером 0000001 после нескольких лет эксплуатации в одном из автохозяйств Башкирии был выкуплен его создателями. Сегодня он хранится в научно-техническом центре компании в качестве действующего музейного экспоната.

Спустя 36 лет, 15 февраля 2012 года, завод выпустил двухмиллионный автомобиль. Юбилейной машиной с номером 2000000 стала модель из «тяжелого» семейства повышенной грузоподъемности – «КАМАЗ-6522», который тоже стал музейным экспонатом, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2