news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Накануне перемирия бои на востоке Украины усиливаются

Поступают сообщения о пострадавших и убитых.

(Донецк, 14 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Всего за несколько часов до момента, когда Минские договоренности требуют прекращения огня, бои на востоке Украины стали заметно более ожесточенными.

Украинские власти сообщают о нарастающих обстрелах железнодорожного узла Дебальцево, который вклинивается в территорию, находящуюся под контролем самопровозглашенных республик. В ДНР утверждают, что группировка в Дебальцеве отрезана от основных сил. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что прекращать огонь в Дебальцеве не намерен, поскольку это «внутренний район ДНР». «Любая попытка их вырваться из «котла» будет нами пресекаться. Я уже отдал такой приказ», - заявил он.

Также поступают сообщения об усилении боев вблизи Мариуполя.

Ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки вновь сообщила о якобы имевшем место переходе через границу новых колонн российской боевой техники.

Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков выступил с опровержением. «Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцева, - заявил он. - Как не смогли обнаружить и «доказательств» этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джеффри Пайеттом в своем «Твиттере». «В отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации», - добавил генерал.

Договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, предусматривают, среди прочего, прекращение огня с полуночи по киевскому времени и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на расстояние от 50 до 140 км в зависимости от дальнобойности соответствующих оружейных систем.

Они также предусматривают восстановление контроля украинских властей над участком границы с Россией, к которому прилегают территории, подконтрольные ДНР и ЛНР.

Захарченко сегодня заявил, однако, что границу будет охранять собственная пограничная служба самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Сегодня будет приказ о создании пограничной службы. Ни один украинский пограничник на нашу территорию не войдет», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2