news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: День святого Валентина и «Риголетто»

 14 февраля отмечается День святого Валентина. Этот праздник любят и отмечают все влюбленные пары. Магазины пестрят красными валентинками, всевозможными предметами в виде сердечек. В цветочных киосках толпятся в очереди мужчины, которые, кроме роз, покупают и огромных плюшевых медведей в подарок. День всех влюбленных – самый романтичный из всех праздников. Ведь так приятно услышать признания в любви и комплименты. 

В связи с этим праздником в центре «Эрмитаж-Казань» влюбленных и романтически настроенных казанцев в 14.00 ждет экскурсия «Love Story XIX века» по выставке «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа». На ней приоткроются тайны романтических отношений российских императоров Николая I, Александра II, Александра III, князей Николая и Татьяны Юсуповых. Среди их личных вещей будут найдены любовные письма, которыми они обменивались. Всех пришедших научат выражать симпатии и приглашать на свидание не только словами, но и языком веера и цветов. Особый колорит программе придадут романсы российской певицы, исполнителя авторской песни Юлии Зиганшиной. Тех, кто еще пока не встретил свою вторую половинку, приглашают в 15.00 принять участие в десяти мини-свиданиях XXI века. 

Сделать подарок ко Дню святого Валентина своими руками и от всего сердца можно будет с 12.00 до 17.00. В творческой мастерской Центра «Эрмитаж-Казань» пройдут мастер-классы по изготовлению валентинок в технике квиллинг, кукол-неразлучников и по написанию писем в стиле XIX века. 

С 1 февраля в центре «Эрмитаж-Казань» работала «почта Амура». Все принесшие валентинку в музей стали участниками конкурса «Твоя валентинка – лучшая». 14 февраля в 12.00 будут подведены итоги. Получателя самой лучшей валентинки, которую определит Амур, ждет сюрприз. 

 

В День всех влюбленных в Музее естественной истории Татарстана желающим выразить свои эмоции в эпистолярном жанре предлагаются на выбор различные открытки, конверты, валентинки. Все собранные письма сотрудники музея доставят в официальное почтовое отделение. В честь праздника Музей естественной истории Татарстана также продолжает одну из своих давних традиций: для всех влюбленных пар два билета в музей обойдутся по цене одного. В выставочном зале «Манеж» с 12.00 до 16.00 можно будет научиться рисовать сердечки по воде, сделать сувенир для любимого на мастер-классах по бисероплетению и узнать «Секрет домашнего уюта». А в 16.00 музей превратится в площадку для чтения стихов о любви. 

 

Также 14 февраля в Казани пройдет благотворительный забег для всех желающих в целях сбора средств на оказание помощи больным детям. Организатором спортивного мероприятия выступает благотворительный фонд «Здоровое сердце детям» совместно со школой правильного бега «I love running». В программе мероприятия предусмотрены благотворительная лотерея, выступления хореографических коллективов, огненное шоу и аукцион-продажа работ юных художников. 

Стоимость регистрационного командного взноса составляет от 5 тысяч рублей, а одиночных участников – 300 рублей. Все средства, собранные на этом мероприятии, будут направлены на операцию и лечение 8-летнего ребенка-инвалида Ярослава Сухарева, страдающего заболеваниями сердца. Забег пройдет с 10.00 до 12.00 на площади перед Центром семьи «Казан». 

 

Тем временем на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля продолжаетсяXXXIII Шаляпинский фестиваль

14 февраля состоится опера «Риголетто» в 3 действиях на музыку Д.Верди по драме В.Гюго «Король забавляется». В роли Риголетто выступит солист из Германии Борис Стаценко, в партии Джильды на фестивале дебютирует солистка ТАГТОиБ им.М.Джалиля Венера Протасова. 

 

С 13 февраля в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» работает выставка «Древний город Болгар и остров-град Свияжск: прошлое и настоящее». На выставке представлены предметы XIV века, найденные на территории Болгарского городища в 2010-2012 годах: серьги, перстень, подвески, браслеты, слитки, булавки, коранницы. Художественная коллекция представлена работами живописцев, чья жизнь и творческая деятельность на протяжении ряда десятилетий связана со Свияжском. 

14 февраля в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоится концерт, посвященный 80-летнему юбилею народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая Ильгама Шакирова. В честь юбиляра споют известные татарские исполнители Хания Фархи, Флюра Сулейманова, Зайнап Фархутдинова, Зуфар Билалов, Нафкат Нигъматуллин, Зульфия и Джавит Шакировы, Хамдуна Тимергалиева, Зухра Сахабиева, Зухра Шарифуллина, Зуфар Хайрутдинов, Фердинанд Салахов, Ярамир, Башира Насырова, Рустам Закиров, Расим Низамов, ИлСаф, Гузель Уразова, Илдар Хакимов, Филюс Кагиров и другие. В программе: популярные татарские эстрадные песни разных лет. 

 

15 февраля также в филармонии состоится абонементный концерт «Мой Татарстан» филармонического музыкально-литературного лектория, художественным руководителем которого является заслуженный артист РТ Владимир Васильев. Концерт посвящен 90-летию со дня рождения А.З.Монасыпова и 105-летию со дня рождения Д.Х.Файзи. В программе прозвучит вокальная и инструментальная музыка композиторов Республики Татарстан, русские и татарские народные песни, песни из репертуара великого баса Ф.И.Шаляпина; стихотворения поэтов, ставшие народным достоянием. 

15 февраля в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится фортепианное шоу «Bel Suono». Это оригинальный микс современных технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры, новое прочтение хорошо знакомых и исполнение оригинальных, написанных специально для проекта произведений. Для зрителей выступят три профессиональных виртуозных пианиста, получившие образование в лучших музыкальных вузах России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2