news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря разработке резидента челнинского ИТ-парка американец разоблачил мошенницу из России

Мужчина собирался перечислить мошеннице несколько тысяч евро.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Американец разоблачил русскую невесту с помощью сервиса Симкомат и программы Passport Check, которая разработана резидентом челнинского ИТ-парка. Мужчина собирался перечислить мошеннице несколько тысяч евро.

Как сообщает пресс-служба ИТ-парка, Passport Check - это программа, которая распознает паспортные данные и проверяет их валидность через собственные алгоритмы и базу Федеральной миграционной службы. Разработал софт резидент бизнес-инкубатора ИТ-парка г.Набережные Челны Артем Субботин.

Предупреждение о мошеннице Наталье Поглазовой из Йошкар-Олы появилось на одном из сайтов, где западные мужчины обсуждают русских невест, которых заподозрили в скамерстве. Новоиспеченный жених признался, что ему показалось странным, что подруга общалась с ним только по электронной почте. Но россиянка успокоила - страницы в Facebook не имеет, а разговаривать по скайпу или телефону мешает языковой барьер.

«Я пригласил невесту к себе в Техас, - рассказывает мужчина (пользователь с ником Green Aiden) на форуме. - Она обрадовалась. И я попросил ее выслать паспортные данные, чтобы я мог послать письмо-приглашение и выслать деньги на билеты и оформление визы. И был немного удивлен, когда она прислала мне скан российского паспорта, где ни слова по-английски».

Мужчина догадался проверить уникальность документа и наткнулся на сервис резидента бизнес-инкубатора. Иностранец был неприятно удивлен результатом - паспорт оказался поддельным. Русская невеста естественно сразу прекратила общение с американцем, а посетители американского форума ринулись проверять своих российских подруг.

«Всего за час около 35 заходов и проверок из-за границы. Проверяют в основном русских девушек. Интересно, что 90 процентов этих паспортов оказались поддельными. Их наша программа Passport Check распознала сразу, так как сделаны документы в фотошопе. Мы очень рады, что наш сервис, который мы разработали будучи резидентами бизнес-инкубатора ИТ-парка, становится таким популярным. Уже обсуждаем заказы на внедрение системы в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане», - рассказал резидент бизнес-инкубатора ИТ-парка (г.Набережные Челны), руководитель проекта «Симкомат» Артем Субботин.


Passport Check - уникальный продукт, не имеющий аналогов в мире и интерес иностранных пользователей - тому подтверждение. На данный момент система распознает российские паспорта, но уже в следующей версии разработчики добавят поддержку иностранных паспортов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2