news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ближайшем заседании Государственного Совета РТ рассмотрят 53 вопроса

Состоялось заседание президиума татарстанского парламента.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Пятое заседание Государственного Совета Татарстана V созыва состоится 20 февраля. Эту дату утвердил сегодня президиум парламента РТ.

В повестку дня предстоящего заседания вносится 53 вопроса. Как рассказала секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, предполагается рассмотреть 15 проектов законов Татарстана, в том числе 8 во втором и 7 в первом чтении. А также – 33 проекта федеральных законов и законодательных инициатив законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Депутатам предстоит заслушать отчет министра внутренних дел РТ о состоянии преступности и правопорядка в республике по итогам 2014 года и доклад уполномоченного по правам человека в РТ «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в РТ в 2014 году».

Л.Маврина также сообщила, что подготовлены вопросы об избрании мирового судьи РТ. Будет предложено принять постановление Госсовета РТ о поручениях Счетной палате на 2015 год провести аудит использования эффективности государственных средств, выделенных на отдельные крупные мероприятия.

Во втором чтении планируется рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях» и в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». «Этим законопроектом устанавливается административная ответственность за неуплату стоимости парковки и парковочного места, определяется размер штрафа», - пояснила секретарь Госсовета Татарстана.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о стратегическом планировании в РТ, о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов республики. Также подготовлены другие проекты законов региона, направленные на совершенствование механизма предоставления жилья различным категориям граждан.

В первом чтении будут рассмотрены проект закона о внесении изменений в бюджет республики на текущий год и плановый период 2016-2017 годов и проекты законов, которыми вносятся изменения в Избирательный и Экологический кодексы республики, в законы РТ по обеспечению условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, а также в закон о физической культуре и спорте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2