news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «L’arte del arco» впервые в Казани исполнят «Tabula Rasa» Арво Пярта

Фестиваль «L’arte del arco» пройдет в Татарстане с 10 по 15 марта.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). На III международном фестивале «L’arte del arco» («Искусство смычка») впервые в Казани прозвучит сочинение «Tabula Rasa» композитора Арво Пярта. Его исполнят скрипачи Хьюго Тиччиати (Швеция) и Николя Дотрикур (Франция). Об этом на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ», рассказал художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

«На первом концерте 12 марта в исполнении Хьюго Тиччиати и Николя Дотрикура для двух скрипок, струнного оркестра и подготовленного фортепиано впервые в Казани прозвучит «Tabula Rasa» Арво Пярта», - сказал Рустем Абязов.

Фестиваль «L’arte del arco» пройдет в Татарстане с 10 по 15 марта. В Казани концерты пройдут 12, 14 и 15 марта в ГБКЗ имени С.Сайдашева, 13 марта состоится концерт в Нижнекамском музыкальном колледже имени С.Сайдашева. Помимо Тиччиати и Дотрикура в фестивале примут участие альтистка Дана Земцова (Нидерланды), виолончелист Ги Джонстон (Великобритания). В рамках фестиваля музыканты также дадут ряд мастер-классов.

«Получился, по моему мнению, просто звездный состав, особенно если учесть, что приедет легенда мирового скрипичного искусства Лакшминараяна Субраманиам из Индии», - отметил Р.Абязов.

Выступления Л.Субраманиама пройдут 13 марта в Нижнекамске и 14 марта в Казани. Спикер отметил, что вместе со скрипачом на фестиваль приедет его сын Амби Субраманиам. Музыканты исполнят произведения индийской классической музыки втроем вместе с ударником Венкатой Раманамурти. Также индийские музыканты выступят совместно с оркестром «La Primavera».

Руководитель оркестра посетовал, что из-за падения курса рубля стоимость проведения фестиваля значительно выросла. «Тот же Субраманиам обходится нам достаточно дорого, потому что летает только бизнес-классом, живет только в номерах «Люкс». Эти моменты привели к тому, что фестиваль получается достаточно дорогой для нас», - пояснил он.

Абязов заметил, что Министерство культуры РТ поддержало фестиваль финансово, однако все расчеты составлялись еще до падения курса рубля. «Поэтому на сегодняшний день перед нами стоит серьезная проблема. Министерство культуры выполнило все свои обещания, но чтобы покрыть все расходы в связи с изменением курса рубля, нам придется очень постараться. Но раз уж мы ввязались в драку, будем тянуть эту лямку до конца», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2