news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области намерены субсидировать процентную ставку по ипотеке для граждан

Основное условие предоставления господдержки – нуждаемость граждан в собственном жилье или наличие квартиры, метраж которой ниже соцнормы.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области поддержат граждан, использующих ипотеку. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил до конца недели проработать вопрос субсидирования части процентной ставки по ипотеке для граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общий объём средств, которые планируется выделить из областного бюджета в текущем году на субсидирование части процентной ставки по ипотечным кредитам для граждан, составляет до 100 млн. рублей. По словам министра финансов Виктора Порембского, это позволит выдать около 3,5 тыс. ипотечных кредитов на приобретение порядка 170 тыс. кв.м жилья. Данные меры направлены как на помощь гражданам, так и на поддержку строительной отрасли, являющейся локомотивом социально-экономического развития региона.

Основное условие предоставления господдержки – нуждаемость граждан в собственном жилье или наличие квартиры, метраж которой ниже соцнормы. Главное требование – кредиты должны предоставляться только на приобретение жилья на первичном рынке, а его стоимость не должна превышать определенную планку. Компенсироваться будет сумма, вычисляемая по формуле: ключевая процентная ставка минус 10 процентов. Т.е. если текущая ключевая ставка ЦБ РФ составляет 15 процентов, то граждане могут рассчитывать на субсидию в размере 5 процентов.

В свою очередь и.о. министра строительства региона Михаил Викторов напомнил, что недавно Правительство РФ одобрило выделение из федерального бюджета 20 млрд. рублей банкам на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. Также он сообщил, что в целях поддержки спроса со стороны населения на жилье региональным министерством начат цикл семинаров для потенциальных дольщиков. На данных мероприятиях представители строительного сообщества, фонда жилищного и социального строительства, крупных банков, Россреестра и Роспотрбенадзора рассказывают о простых правилах, которые позволят гражданам застраховать себя от роковых ошибок при заключении договора долевого участия.

Глава региона пояснил, что если меры федерального центра снизят ставки по ипотеке для граждан до 13 процентов, то с поддержкой из областного бюджета она будет снижена до 8 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2