news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский район РТ попал в финал самого престижного градостроительного конкурса России

В числе финалистов из РТ – Татарский государственный театр кукол «Экият» и проект застройки М-16А экопарк «Дубрава».

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве станут известны победители ежегодного градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищного хозяйства РФ. 13 районов России подали заявки на победу в номинации «Лучшие правила землепользования и застройки», но в финал пробились только три: это Бугульминский муниципальный район Республики Татарстан; муниципальное образование – городской округ Касимов Рязанской области и городское поселение Зарайск Зарайского муниципального района Московской области. Описание проектов-победителей войдет в каталог лучших градостроительных практик страны.

Объявление победителей по 5 номинациям состоится сегодня в рамках Российского инвестиционного строительного форума. Бугульминский район принимает активное участие в выставке форума, которая проходит в Гостином дворе. Видеопрезентация правил землепользования уже вызвала огромный интерес участников выставки. Новейшие технологии с использованием публичной кадастровой карты, карты Google сделали правила открытыми как для специалистов, так и для горожан. Следить за застройкой и изменениями в землепользовании города и района они теперь могут в режиме реального времени. Особенностью бугульминского проекта стало объединение картографических материалов и градостроительных регламентов всех поселений района в общую электронную информационную систему. Именно это оценили члены конкурсной комиссии – авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций нашей страны, руководители национальных объединений и объединений работодателей в строительной сфере.

Всего на конкурс поступило 177 заявок, но только 170 из них прошли отборочный тур. Наибольшее число заявок, вышедших в финал конкурса, прислано из Москвы – 8, из Республики Татарстан и Московской области – по 4. В числе финалистов также еще два проекта от Татарстана – это Татарский государственный театр кукол «Экият» (он поборется за победу в номинации «Лучший реализованный проект строительства социальной инфраструктуры»), а также проект застройки М-16А экопарк «Дубрава» (Казань) – он претендует на звание «Лучшего проекта комплексного освоения», сообщает Бугульминская муниципальная телерадиокомпания «МТВ».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2