news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100-й день рождения празднует сегодня актер Владимир Зельдин

В фильмографии актера более 50 картин.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Владимир Михайлович Зельдин родился (по одной из версий) 28 января (10 февраля)1915 года в городе Козлове (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. Владимир с детства с удовольствием осваивал разные музыкальные инструменты – скрипку, рояль, трубу. В 1924 году семья Зельдиных перебралась в Москву. После окончания школы Зельдин решил пойти в «мореходку», но не был принят из-за проблем со зрением. Некоторое время Владимир играл в оркестре Высшей пограничной школы, но это его не очень увлекало.

Первая роль в кино у Зельдина была эпизодическая («Семья Оппенгейма» Рошаля, 1939). А в 1941 году режиссер Иван Пырьев приступил к постановке фильма «Свинарка и пастух». Главная женская роль была предложена актрисе Марине Ладыниной (Глаша Новикова), Владимир Зельдин был приглашен на роль ее возлюбленного, грузина Мусаиба. Но съемки фильма прервала война. Почти все члены киногруппы были призваны на фронт. Но вскоре всем участникам съемочной группы была выдана «бронь» на время съемок.

Фильм доснимали в тяжелейших условиях. Когда работа над фильмом была закончена, группа была эвакуирована в Казахстан. Сегодня в фильмографии Владимира Зельдина более 50 картин. В каждой своей роли актер радовал зрителей прекрасной пластикой, чувством ритма, легкостью и темпераментом. Еще в 1945 году Зельдин пришел в театр Советской армии, и остался верен ему. Здесь он сыграл в спектаклях «Укрощение строптивой», «Последние рубежи», «Песня о черноморцах», «Деревья умирают стоя», «Давным-давно» и многих других. О каждой из его ролей можно говорить отдельно.

Но главной своей работой в театре актер считает роль Альдемаро в пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев». Несмотря на возраст, Владимир Михайлович и сегодня продолжает активно работать в театре и кино.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2