16+

Всероссийский турнир по борьбе курэш памяти Мусы Джалиля прошел в Альметьевске

В турнире приняли участие самые лучшие борцы из 14 регионов страны.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В Альметьевске завершился Всероссийский турнир по борьбе курэш памяти героя-поэта Мусы Джалиля. Сильнейшие борцы страны собрались в спорткомплексе компании «Татнефть».

В торжественной церемонии приняли участие глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, президент Федерации курэш России Джаудат Миннахметов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, председатель Совета движения фонда национальной борьбы курэш Ирек Мухаметшин.

В турнире участвовали самые лучшие борцы из 14 регионов страны. Соревнования прошли в двух возрастных категориях: среди юношей (17-18 лет) и среди мужчин 1996 года рождения и старше.

«Сегодня одержал нелегкую победу – стал чемпионом. Так как турнир проходил в родных стенах, на нас была возложена большая ответственность», - сказал после победы Марсель Гузаеров из Альметьевска.

Борец из Казани Ильмир Тухватуллин принес Татарстану еще одну золотую медаль. Айвар Билалов в весовой категории 100 кг был признан чемпионом. Победу в весовой категории 75 кг одержал альметьевский спортсмен Руслан Нургалиев. «Упорно занимались и хотели выполнить норматив МС России. Мы хозяева площадки и хотели показать красивую борьбу», - отметил он.

«Сборная Татарстана успешно выступила на турнире. Наши ребята завоевали призовые места в 9 весовых категориях среди юношей. Все они выполнили норматив КМС России. Среди взрослых 4 татарстанских спортсмена стали чемпионами. Это высокие результаты»,- подвел итоги турнира исполнительный директор Федерации борьбы курэш РТ Равиль Хайруллин, сообщает пресс-служба главы АМР.