news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан прибыли переселенцы из Украины

Это первая группа вынужденных переселенцев в 2015 году.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстан прибыла первая в этом году группа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины в составе 28 человек, в том числе 8 детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

Беженцы прибыли в Казань поездом из Ростова-на-Дону. Прямо от здания Северного вокзала людей пересадили на комфортабельный автобус и отправили в Набережные Челны.

Возобновление боевых действий вновь побудило мирных жителей искать спасения для себя и своих детей. «Главное, чтобы небо было мирное над головой, чтобы детишки наши жили спокойно, а с остальным справимся», - сообщила журналистам, ступив на казанскую землю, престарелая женщина, крепко обминая свою маленькую внучку.
Граждан Украины уже традиционно встречали представители Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, в том числе – 2 психолога. Сотрудники 7-го отряда Федеральной противопожарной службы оказали помощь беженцам, доставив и уложив вещи вынужденных гостей Республики Татарстан с перрона в багажное отделение автобуса.

После погрузки и учета автобус тронулся в направлении Набережных Челнов. Людей в дороге сопровождают сотрудники 15-го отряда ФПС по РТ и представители УФМС.

«Вынужденных переселенцев разместят в пунктах временного пребывания в общежитиях по улице Академика Рубаненко. Таково решение соответствующей рабочей группы Правительства Республики Татарстан. Места для жителей Украины выделены в тех же общежитиях, в которых с июля размещены беженцы с Донецкой и Луганской областей Украины. Всего в 12 пунктах временного размещения на территории Республики Татарстан находятся более 1200 временных переселенцев. Ожидается, что в республику организованно будут доставлены еще две группы беженцев, ориентировочно 17 и 25 февраля», - сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

По информации представителя УФМС, вновь прибывшие беженцы будут взяты на содержание из расчета 800 рублей в сутки. В эту сумму входит стоимость проживания и питания.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2