news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энциклопедию татарстанской журналистики предлагает создать Союз журналистов РТ

Кроме того планируется реализация проекта «Читающий Татарстан».

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Энциклопедию татарстанской журналистики предлагает создать Союз журналистов РТ.

Как рассказала на расширенном совещании, посвященном итогам работы Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям в 2014 году и задачах на 2015-й заместитель председателя Госсовета, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова, идея создания такой энциклопедии витает в воздухе уже давно, она обсуждалась еще в начале 90-х годов. Вопрос рассмотрен на президиуме Союза журналистов РТ и был поддержан, предлагается начать работу над созданием энциклопедии в этом году.

«Это проект не одного года, он должен быть большим и интересным», - подчеркнула Р.Ратникова. Она рассказала, что подобную энциклопедию издали уже в Чувашии, она содержит 2,5 тыс. статей. «Думаю, что у нас их будет значительно больше, потому что в этом году 110-летие татарстанской журналистике, но ее корни на территории Казанской губернии гораздо дальше уходят», - сказала Р.Ратникова.

«Было бы здорово реализовать такой проект в ближайшие 2-3 года», - добавила она.

Председатель Союза журналистов РТ также рассказала, что в Год литературы, который объявлен в России, союз предлагает реализовать проект «Читающий Татарстан». Он будет направлен на то, чтобы поднять интерес к чтению книг, создавать людям возможности для чтения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2