news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на тысячу человек приходится 339 экземпляров периодических изданий

В России аналогичный показатель составляет 152 экземпляра.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане насыщенность периодическими изданиями составляет 339 экземпляров на тысячу человек, тогда как в Российской Федерации аналогичный показатель равен 152 экземплярам.

Такие данные озвучил сегодня руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов на итоговой коллегии агентства.

Мероприятие проходит с участием руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафарова, заместителя Председателя Госсовета РТ, председателя Союза журналистов РТ Риммы Ратниковой и других официальных лиц, руководителей СМИ республики.

«Что касается печатных изданий – подписка по-прежнему остается важным фактом востребованности газет и журналов. Прекращение с 1 июля 2014 года выделения государственных субсидий «Почте России» на покрытие убытков по подписке и доставке изданий подписчикам привело к значительному увеличению тарифов на услуги связи. Вопрос о сохранении читательской аудитории как никогда актуален», - заявил А.Зарипов.

По его словам, редакциями СМИ проводится целый комплекс мер, направленных на поддержку подписной кампании. Итог проделанной работы неплохой: насыщенность периодическими изданиями в республике составила 339 экземпляров на тысячу человек, тогда как в Российской Федерации аналогичный показатель составляет 152 экземпляра.

В сентябре 2014 года появилась электронная подписка на Портале государственных услуг. «Необходимо и в дальнейшем продолжить поиск путей доступности газет и журналов с учетом реалий сегодняшнего дня», - отметил А.Зарипов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2