news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

43 тонны некачественной импортной пищевой продукции забраковано в Татарстане в 2014 году

Доля нестандартной продукции отечественного производства остается невысокой – 2,7 процента.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). 43 тонны некачественной импортной пищевой продукции забраковано в Татарстане в 2014 году. Такие цифры озвучила на заседании коллегии руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ – главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в прошлом году доля микробной загрязненности продуктов питания составила 4,5 процента. Наиболее часто неудовлетворительные микробиологические показатели выявляются в скоропортящейся продукции, зелени, кулинарной продукции, блюдах японской кухни.

Как рассказала М.Патяшина, увеличилась доля продукции, содержащей химические загрязнители выше гигиенических нормативов, до 0,5 процента. «Это связано с недопустимо высоким содержанием гистамина в рыбной продукции, и мы наблюдаем это не первый год. Это свидетельствует о грубом нарушении температурного режима при производстве, перевозке и хранении рыбной продукции», – сказала М.Патяшина.

Кроме того, в 2014 году часто с повышенным содержанием нитратов выявлялись овощи и бахчевые культуры. «В результате забраковано 2003 партии необоротоспособной пищевой продукции объемом 92 тонны», – отметила главный санитарный врач по РТ.

В рамках реализации ограничения ввоза на территорию России импортной продукции проверено 797 объектов торговли и общественного питания. В результате было изъято из оборота 337 партий, в том числе 2 партии запрещенной импортной продукции, из Германии и Канады.

По словам М.Патяшиной, имеющаяся в обороте разрешенная импортная продукция оставляет желать лучшего. «Почти в 2,5 раза возросла частота обнаружения недопустимого уровня химических загрязнителей в импортных продуктах. В связи с этим объем изъятой из обращения импортной продукции увеличился в 1,5 раза и составил 43 тонны», – отметила она.

Что касается продукции отечественного производства, то доля нестандартной продукции остается невысокой – 2,7 процента. «Продолжается выявление на прилавках республики фальсифицированных растительными жирами молочных продуктов. Так, из 298 отобранных проб в 31 проценте обнаружены жиры немолочного происхождения», – сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2