news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата рассмотрела использование бюджетных средств РТ в Тукаевском районе

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). 4 февраля на заседании коллегии Счетной палаты под председательством Алексея Демидова были рассмотрены итоги проверки использования средств бюджета Республики Татарстан в Тукаевском муниципальном районе, сообщается на сайте Счетной палаты РТ.

По информации аудитора Азата Валеева, результаты контрольного мероприятия показали, что по нарушениям и недостаткам, отмеченным в ходе предыдущей проверки, меры приняты, фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Однако по отдельным направлениям нарушения и недостатки по-прежнему имеются.

Основные претензии ревизоров были связаны с фактами завышения стоимости строительно-монтажных и ремонтных работ, которых выявлено на общую сумму 3,5 млн. рублей, при реконструкции системы водоснабжения в населенном пункте Бурды, капитальном ремонте биотермических ям, в ходе ремонта очистных сооружений бытовых стоков в населенных пунктах Мелекес и Старые Ерыклы и на ряде других объектов. В материалах проверки также отмечено, что биопруды в Мелекесе и Старых Ерыклах, на капитальный ремонт которых израсходованы средства местного бюджета в сумме 2,8 млн. рублей, снесены талыми водами в весенний паводок.

Из последовавшего объяснения главы муниципального района Василя Хазеева следовало, что по выявленным нарушениям меры приняты: суммы завышений перечислены подрядчиками в местный бюджет. Вместе с тем заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Руслан Залялиев попенял главе района на отсутствие должного контроля со стороны муниципальных органов. «Завышения в поселениях достигали по полмиллиона рублей – это можно трактовать и как хищения», – отметил он.

Далее аудитор сообщил о выявленных фактах нецелевого использования земель. Например, в процессе разработки карьера ООО «Силикатнеруд» превысило границы участка категории земель промышленности и добывало песок на прилегающих землях сельскохозяйственного назначения. Аналогичное нарушение зафиксировано в отношении ООО «Камастройиндустрия», осуществлявшего добычу кирпичных суглинков на прилегающих землях сельскохозяйственного назначения. В пределах прибрежной полосы р.Кама также был выявлен факт добычи речного песка. В ходе проверки нарушенный рельеф прибрежной полосы реки был восстановлен.

На земельных участках, выделенных под дачное строительство и для сельскохозяйственного производства, организованы базы отдыха «Ял» и «Наша Поляна» с предоставлением в аренду на коммерческой основе гостевых домов, бани, беседок, бассейна. На участках также расположены кафе и магазин.

В Биклянском и Биюрганском сельских поселениях в ходе проверки установлены нарушения предоставления земельных участков физлицам по выпискам из похозяйственных книг.

По результатам контрольного мероприятия для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков главе Тукаевского муниципального района направлено представление Счетной палаты РТ. Информация по несанкционированным карьерам передается в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, по нецелевому использованию земель – в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. Материалы проверки направляются в Прокуратуру республики и Следственное управление СК РФ по РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2