news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни один из имеющихся официальных переводов хадисов аль-Бухари не запрещен в России – прокуратура РТ

В Верховном суде Татарстана состоялось рассмотрение жалобы на признание материалов в интернете экстремистскими.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Верховный суд Республики Татарстан оставил без рассмотрения жалобу граждан на решение Апастовского районного суда о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

Семь граждан России обжаловали в Верховном суде Татарстана решение первой инстанции, ошибочно полагая, что судом запрещен перевод хадисов аль-Бухари, сообщил ИА «Татар-информ» заместитель начальника отдела прокуратуры РТ Сайяр Зиятдинов.

По его словам, Апастовский районный суд подверг оценке текст, который представлял собой автоматический машинный перевод с помощью веб-сервиса компании Google некоторых абзацев из религиозных текстов на английском языке. При этом указанный перевод состоял из произвольно выбранных и вырванных из контекста фраз, кардинально искажающих истинный смысл первоисточника.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Зиятдинов особенно подчеркнул, что ни один из имеющихся печатных переводов хадисов аль-Бухари не запрещен к распространению в Российской Федерации и свободно используется мусульманским сообществом как на татарском, так и на русском языках.

Труды Мухаммеда аль-Бухари (810-870) признаются во всем мире достоверным сборником высказываний пророка Мухаммеда. В связи с этим непререкаемость религиозного, научного и исторического авторитета имама аль-Бухари для всех мусульман никогда не ставилась под сомнение.

Отметим, что в Республике Татарстан в 2003 году издательством «Раннур» был издан на татарском языке сборник хадисов «Сахих аль-Бухари». Кроме того, в настоящее время издательский дом «Хузур» также готовит к изданию сборник хадисов аль-Бухари. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2