news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская епархия и Духовное управление мусульман Татарстана сыграли в футбол

В Казани прошел первый в истории совместный футбольный матч православных и мусульман.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Казанская епархия и Духовное управление мусульман Татарстана провели товарищеский матч по футболу. Игра прошла на спортивной базе МВД по РТ в поселке Мирный.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» главный судья сегодняшнего матча Рафаэль Ильясов, встреча проходила в стандартном формате, свойственном мини-футболу. Две команды, название которых было выбрано совсем не случайно – «Дружба» и «Дуслык», – сыграли друг с другом два тайма по 20 минут «грязного» времени. Состав каждой команды получился смешанным: в одной команде плечом к плечу оказались и православные священники, воспитанники духовной семинарии, и имамы, муэдзины, ученики медресе. Однако получилось так, что в команду «Дружба» вошли преимущественно молодые люди, а в команду «Дуслык» – представители старшего поколения.

Отметим, что в команду «Дуслык» вошел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Вместе с ним в команде оказался и настоятель храма Ярославских чудотворцев Казани протоиерей Алексей, который сегодня стал лидером представителей православной церкви.

Игра для гостей футбольного матча оказалась очень зрелищной, о чем свидетельствовали непрекращающиеся возгласы и аплодисменты с трибун спортивного зала. Позже один из зрителей отметил, что сегодня на поле не было борьбы как таковой, а была только одна дружба, чему зал искренне радовался. «Каждый гол в любые ворота символизировал собой определенный шаг к объединению», – прокомментировал собеседник агентства.

По итогам напряженной, азартной, но в то же время честной встречи, как бы парадоксально это ни прозвучало, победила дружба – команда «Дружба» обыграла «Дуслык» со счетом 7:2. Как позже поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» судья соревнований, борьба не была нервной и бескомпромиссной, а матч получился очень добрым и честным.

«Что может победить, кроме дружбы? Знаете, это такая изюминка именно Татарстана, где закрепилась такая модель устройства общества, которая у всех сегодня на устах и в умах, как дружба, – рассказал после игры корреспонденту информагентства Камиль хазрат Самигуллин. – У нас и так добрые дружественные, соседские отношения с православной церковью. Сегодня мы это еще раз подкрепили и доказали всему миру, потому что такого нигде больше нет. И командный дух еще больше сплотился. Сейчас вот все находятся в такое воодушевлении, мол, давайте еще во что-нибудь сыграем. Может, в баскетбол, волейбол или водный футбол?»

Духовный лидер мусульман Татарстана также отметил, что с проведением подобных мероприятий командный дух единения православия и мусульманства только усиливается и укрепляется.

«Тесное сотрудничество было всегда, просто в последнее время это стало проходить заметнее. Особенно после Универсиады, когда на двух этажах собрались все конфессии, и нам задавали такой провокационный вопрос: «Как это так, когда комната молитвенная мусульман и иудеев была рядом» Вы ничего не боитесь?» На это мы только обнялись с раввином», – отметил муфтий Татарстана.

В свою очередь протоиерей Алексей отметил, что совместные спортивные мероприятия двух конфессий – это хороший показатель того, что каждый в обществе в республике находится в гармонии с другими.

«Такие мероприятия важны, нужны, интересны. Кроме того, что они дают такой заряд бодрости, они еще позволяют нам пообщаться друг с другом в ином формате, нежели в каких-либо залах, конференциях, форумах. Нам очень важно научиться взаимодействовать в решении многих вопросов, которые сегодня остро стоят и являются общими как для нас, так и для мусульман. И я думаю, что с Божьей помощью все удастся», – резюмировал отец Алексей.

Как признались организаторы сегодняшнего матча, проведение подобных спортивных мероприятий войдет в традицию. Так, например, муфтий сообщил, что в ближайшее время состоится совместный волейбольный турнир. А в недалеком будущем к спортивным состязаниям присоединятся и иудеи, и буддисты, и католики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2