news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство экологии и Управление Росприроднадзора РТ лучшие в России – Минниханов

Ведомства подвели итоги работы за 2014 год.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана и Управление Росприродназдора Татарстана являются лучшими в своей сфере во всей Российской Федерации. Об этом сегодня на итоговой коллегии двух ведомств заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В целом я считаю, что и Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана, и Управление Росприроднадзора – одни из лучших в своей системе в Российской Федерации. Будем работать над тем, чтобы Татарстан был одним из самых привлекательных регионов и для бизнеса и для проживания. В комплексном развитии территории роль управления и министерства очень знаковые», - отметил он.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров отметил, что работа природоохранных органов республики в 2014 году велась в соответствии с Основами государственной политики в области экологического развития России до 2030 года и была направлена на обеспечение устойчивого развития Республики Татарстан.

«Совместно с Леонтьевским центром министерство приступило к стратегической экологической оценке конкурентной среды и экономических комплексов республики в рамках проекта «Стратегия 2030», - заявил министр в своем выступлении.

Как отметил Артем Сидоров, по предварительным результатам мониторинга, в прошедшем году сократилось количество сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты на 2,36 млн. куб.м за счет строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, внедрения современных технологий и повышения эффективности процессов очистки сточных вод. Так в 2014 году произведен капитальный ремонт очистных сооружений в Тетюшах, Болгаре, в Аксубаево, Балтаси, в поселке Высокая Гора, в Куйбышевском затоне, Камском Устье, в селах Муслюмово, Сарманово, произведена замена сетей канализации в Высокой Горе.

За счет технического обновления и модернизации действующего газоочистного оборудования, организации факельных газов, и других воздухоохранных мероприятий на предприятиях республики («Татнефть» «ТАНЕКО», «ТАИФ–НК», Казанский «Органический синтез», «Нэфис Косметикс», «Нижнекамская ТЭЦ», «ТГК-16», «Генерирующая компания») обеспечено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 6,3 тыс. т.

«Помимо природоохранных мероприятий, проводимых предприятиями, основным управленческим инструментом снижения негативной нагрузки был и остается экологический надзор», - заявил Сидоров.

По его словам, в 2014 году в результате проведенных надзорных мероприятий выявлено 6 тыс. 847 нарушений природоохранного законодательства из которых практически 96 процентов устранены. К административной ответственности привлечено 671 предприятие и организация республики. По материалам, переданным правоохранительным органам, возбуждено 7 уголовных дел.

В общей сложности сумма наложенных штрафов превысила 40,5 млн. рублей, взыскано около 29 млн. рублей. В течение года в судебном порядке приостановлена деятельность 94 предприятий – злостных нарушителей природоохранного законодательства.

В местах рецидивного возникновения навалов отходов в 12 муниципальных районах республики установлены 34 системы видеофиксации нарушений, до конца 1 квартала текущего года такие системы заработают во всех муниципальных районах Татарстана.

«Самое пристальное внимание природоохранных и надзорных органов в 2014 году обращено на нарушение недропользования, которые продолжают расти», - отметил Сидоров. По итогам прошедшего года инспекторами Министерства экологии выявлено 163 нарушения недропользования, 81 предприятие и организация привлечены к административной ответственности, по 3 материалам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

В сфере нарушения правил охраны атмосферного воздуха в 2014 году к административной ответственности привлечено 1 тыс. 313 лиц. За систематические и грубые нарушения воздухоохранного законодательства по представлениям министерства решениями судов приостановлена деятельность 78 предприятий.

В рамках надзора по соблюдению водоохранного законодательства было проведено 379 проверок, выявлено 412 нарушений, 365 нарушений устранено в предписанные сроки. Судами республики за нарушения данного законодательства принято решение о приостановке деятельности 9 предприятий.

Подводя итоги коллегии, Рустам Минниханов отметили роль двух ведомств в развитии Татарстана.

«Татарстан – один из наиболее индустриально развитых регионов страны. Если мы не будем работать системно, не будем выполнять обязательства по технологическому надзору, по природопользованию, по состоянию окружающей среды, все наши конкурентные преимущества и привлекательность могут исчезнуть», - подчеркнул он.

На сегодняшний день, как считает Президент Татарстана, у татарстанских экологов есть все для успешной работы: специалисты, технологии и лаборатории. При этом не менее важной остается поддержка и федерального министерства и Росприроднадзора.

«Те большие процессы, которые произошли в республике, особенно Универсиада, не были бы возможными без системной поддержки федеральных структур. МЫ бы справились, но некоторые вопросы были бы упущены или не решены вовсе. Сложным будет и этот год – Казань принимает чемпионат мира по водным видам спорта. Это значит, что мы должны серьезно подготовиться», - отметил Рустам Минниханов.

Ставя новые задачи на текущий год, Рустам Минниханов, призвал прорабатывать новые способы вовлечения детей в процесс охраны окружающей среды и воспитания бережного отношения к экологии. Он также призвал активизировать работу по внедрению газомоторного топлива и электромобилей. «По степени загрязнения от крупных предприятий вреда меньше, чем от автотранспорта», - объяснил он.
  

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2