news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При казанской мечети Марджани открылся детский центр

Центр рассчитан на 40 детей.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). При казанской соборной мечети аль-Марджани начал свою работу детский центр «Балалар».

Здесь дети будут получать как светские, так и религиозные знания в игровой форме. Центр рассчитан на 40 детей. Юным мусульманам дают религиозные знания, они будут изучать основы веры и правила поведения в исламе, обучаться языку и благовоспитанности. Предусмотрено проведение развивающих занятий. Детей научат рисовать, делать аппликации и различные поделки своими руками.

В «Балалар» ходят дети разных национальностей: татары, русские, дагестанцы, чеченцы, лизгвины и др.

В церемонии открытия центра участвовали главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин, главный имам Советского района Нияз хазрат Закиров.

По словам Джалиля хазрата, открытие в Казани такого центра является историческим событием. «Началом учтивости, благовоспитанности является прежде всего семья. Однако на сегодняшний день большинство родителей 12-14 часов проводят на работе, поэтому для воспитания детей не остается времени. Учитывая это, мухтасибат города Казани осуществляет очень важные и нужные проекты. Слушая выступления детей, искренне радовался их достижениям. Пусть Аллах даст большие возможности организаторам и тем, кто помогает в таких проектах, пусть все берут пример с них», - сказал главный казый.

Имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин уточнил, что это уже второй детский центр. Открыть новый было решено по многочисленным просьбам родителей.
Все сотрудники «Балалар» имеют высшее образование и опыт работы с детьми. Питание организовано по стандарту халяль, а режим не отличается от обычных детских садов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2