news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 незаконно разрабатываемых карьеров выявлено в прошлом году в Татарстане

Продолжаются мероприятия по возврату в муниципальную собственность незаконно зарегистрированных земельных участков.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Управлением Росреестра по РТ в прошлом году в Татарстане выявлен 221 карьер, где ведется разработка с нарушением земельного законодательства. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ по итогам работы в 2014 году глава ведомства Азат Хамаев.

По словам докладчика, несмотря на выданные предписания, незаконная разработка продолжается в Верхнеуслонском, Высокогорском, Тукаевском, Пестречинском районах республики.

Совместно с прокуратурой РТ продолжаются мероприятия по возврату в муниципальную собственность незаконно зарегистрированных земельных участков. «Сегодня в работе 409 участков, подано 319 исков, возвращено 257 участков. Основная задача муниципалитетов сегодня – вовлечь данные участки в оборот», - сказал министр, отметив, что ведомством разработаны для дальнейшей работы дорожные карты по оформлению земельных участков в районах, а также формы соответствующих исковых заявлений.

Также в прошлом году подготовлены министерством и приняты Кабинетом Министров РТ решения о переводе сельхозземель общей площадью более 4 тыс. га в категорию промышленных земель. «Цель перевода – размещение там объектов нефтедобычи, трубопроводного транспорта, автомобильных дорог, дорожного сервиса, связи и использование для иных промышленных нужд», - пояснил спикер.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин подчеркнул, что министерством совместно с муниципалитетами проделана большая работа по предоставлению земель многодетным семьям. «По состоянию на 1 января около 23 тыс. многодетных семей уже получили земельные участки в собственность. В то же время количество многодетных семей увеличивается, что радует, и сейчас оно составляет более 33 тыс.», - заявил он.
Как рассказал первый заместитель Премьер-министра РТ, на данный момент остро стоит вопрос выделения земельных участков многодетным семьям в Казани и Набережных Челнах.

«Первоначально выделенные участки уже предоставлены многодетным семьям, а дефицит остается значительным, - заметил А.Песошин. - Министерству совместно с муниципалитетами необходимо активизировать работу по формированию и оформлению необходимых земель. Важной задачей остается обеспечение территорий, определенных для многодетных семей, объектами инженерной инфраструктуры».

Первый заместитель Премьер-министра РТ также поручил министерству в ближайшее время завершить разработку и утверждение генеральных планов по территориям всех поселений республики, при этом границы всех поселений и населенных пунктов должны быть введены в государственный кадастр недвижимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2